Китайский бизнес заинтересован в поставках российской пшеницы — Союз экспортеров зерна

Китайский бизнес заинтересован в поставках российской пшеницы, заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, принимающий участие в конференции China Pulse-2023 в Шанхае, передаёт Интерфакс.

"Интерес китайского бизнеса к поставкам пшеницы из России очень большой, каждый второй вопрос на конференции был о нашей пшенице и о том, почему мы не можем ее поставлять", - сказал он.

"Необходимо срочное решение вопроса с допуском российской озимой пшеницы на китайский рынок", - сказал он, напомнив, что сейчас формально разрешены только поставки яровой пшеницы, а это "фактически возможно только из Сибири". Все основные зернопроизводящие регионы не могут выделить яровую пшеницу, так как уборка идет практически непрерывным циклом, - пояснил Зернин. - Кроме того, раздельное хранение озимой и яровой пшеницы требует дополнительных затрат и инвестиций на дублирование практически всей инфраструктуры хранения и доставки".

За два месяца этого сельхозгода (июль-август) в Китай было поставлено всего 9 тыс. тонн пшеницы из РФ.

"Мы с успехом поставляем пшеницу во многие страны, являемся мировым лидером по ее экспорту, и ни одна страна не заметила разницы в качестве и безопасности между озимой и яровой пшеницей российского происхождения", - сказал он

Как сообщил Зернин, участники конференции выразили надежду, что вопрос с поставками российской пшеницы может быть решен на российско-китайской встрече на высшем уровне.

Как сообщалось, Россия и Китай готовят контакты на высшем уровне, об их дате будет сообщено после ее согласования.

"Предусмотрены контакты на высшем уровне. По мере того, как они будут согласовываться, мы в соответствующие сроки будем вас информировать", - заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 5 сентября журналистам.

Президент РФ Владимир Путин 1 сентября заявил, что вскоре встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

РФ в 2022/2023 сельхозгоду экспортировала рекордные 60 млн тонн зерна. По данным Союза экспортеров зерна, основным направлением поставок стали страны Ближнего Востока (51%). На страны Северной Африки пришлось 25%, Азии - 11%.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English