Украина: Польша готова ввести односторонний запрет на ввоз украинского зерна

Польша готова ввести односторонний запрет на ввоз зерна с Украины, если Евросоюз откажется продлить такой запрет на период после 15 сентября, заявил телеканалу Polsat пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, передаёт ТАСС.

"Мы стоим рядом с продлением такого запрета [в Евросоюзе], но если этого не произойдет, то у нас есть готовое решение - мы введем такой запрет на национальном уровне", - сказал он.

Мюллер добавил, что во вторник Совет министров Польши примет обращение к Еврокомиссии с призывом продлить эмбарго на ввоз зерна с Украины.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий написал в соцсети Х ("икс", ранее Twitter), что Польша не допустит "затопления украинским зерном" и не откроет своих границ, каким бы ни было решение брюссельских чиновников.

В апреле пять стран Центральной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) запретили импорт зерна и других видов сельхозпродукции с Украины. Позже они отменили эти меры в обмен на решение Еврокомиссии установить сначала до 5 июня, а затем до 15 сентября эмбарго на поставки с Украины четырех видов зерновых и масличных культур - пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Сейчас эти пять стран добиваются продления эмбарго по крайней мере до конца года.

По данным издания Politico, постоянные представители 22 стран - членов Евросоюза на состоявшемся на прошлой неделе заседании по аграрной политике и сельскому хозяйству выступили против продления запрета. Франция и Германия проявили наиболее критическое отношение к этому шагу.

Как ранее заявил президент Украины Владимир Зеленский, Киев категорически против любых дальнейших ограничений на экспорт зерна. По его словам, на украинском зерне зарабатывают разные страны Европы, а Еврокомиссия, по его мнению, нарушает обещания, положения соглашения об ассоциации, условия свободного рынка. Поэтому Киев готов отстаивать свои права в судах.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English