Белоруссия закупит у России не более 500 тыс. тонн зерна

Белоруссия закупит у России до 500 тыс. тонн зерна, сообщил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Если в прошлом году мы выделяли порядка 4,2 млн т для нашего общественного животноводства, то в этом году объемы будут увеличены: 5,9 млн т будем выделять своего зерна и до 500 тыс. т будем покупать в Российской Федерации. Когда обмолотим полный объем кукурузы, будем видеть - 500 тыс. т или 400 тыс. т, но свыше 500 тыс. т мы покупать не будем", - сказал Леонид Заяц.

Тем более, заметил он, в закромах имеется 100 тыс. т продовольственной пшеницы, которую можно использовать на продовольственные цели. "Понадобится какой-то стране мука, можем размолоть пшеницу и продать в виде муки", - пояснил Леонид Заяц.

Говоря о цене, по которой планируется закупать зерно, заместитель премьер-министра сослался на постановление Совета Министров, согласно которому установлена цена на уровне 12,5 тыс. российских рублей за одну тонну без НДС.

"Проведена большая работа, нам удалось сконтактировать с предприятиями РФ, и поставляется в настоящий момент 500 тыс. т по этой цене. В переводе на белорусские рубли это Br418 за одну тонну. Плюс Br9 за комиссионные сборы за пользование кредитными ресурсами и за аккредитив", - отметил он.

Леонид Заяц обратил внимание, что Br427 - это практически цена отечественного зерна на внутреннем рынке. "Мы покупаем по себестоимости", - отметил заместитель премьер-министра.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Бартош сообщал, что в планах белорусских властей закупить за рубежом порядка 1 млн тонн зерна. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале июля подтвердил планируемую покупку зерна в России с учетом прогнозируемого снижения урожая в республике.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English