Казахстан: Поставка зерна по форвардным контрактам продлена до 1 ноября

Затяжные дожди значительно замедлили ход уборочных работ в Казахстане, а также негативно отразились на качестве урожая. В этой связи срок поставок зерна в Продкорпорацию по форвардным контрактам продлен до 1 ноября., сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, пишет ElDala.kz.

Во всех пострадавших регионах созданы рабочие комиссии для определения масштабов последствий непогоды. По итогам выездов комиссий приняты оперативные меры для помощи в проведении уборки.

«По линии Продкорпорации продлен срок поставки зерна по форвардным контрактам до 1 ноября текущего года. Одной из основных просьб фермеров является проведение Продкорпорацией прямого закупа продовольственного и фуражного зерна. На осуществление закупа по рыночным ценам требуется 20 млрд тенге», - проинформировал глава Минсельхоза.

Кроме того,  фермеры ставят вопросы по выплате догов по субсидиям, по данным акиматов, на это требуется 155,5 млрд тенге.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поддержал предложения Минсельхоза.

«Министерствам финансов, сельского хозяйства и национальной экономики провести работу по выделению дополнительных средств на субсидирование АПК. Следует проработать вопрос увеличения уставного капитала Продкорпорации для проведения прямого закупа продовольственного и фуражного зерна нового урожая», – сказал Смаилов.

По его словам, погодные условия будут признаваться в качестве форс-мажорных обстоятельств. Он подчеркнул, что выплату субсидий нужно осуществить в полном объеме.

Кроме того, дано поручение обеспечить круглосуточное функционирование хлебоприемных предприятий. Ведется контроль с целью не допустить роста цен на их услуги по сушке зерна. Совместно с Министерством энергетики проработан вопрос выделения дизельного топлива для сушки.

Также для формирования семенного фонда Продкорпорация начала экспертизу имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English