Казахстан: У мукомолов наблюдается дефицит зерна

Основная часть мукомольных предприятий Павлодарской области остановила свою работу. Причина – дефицит зерна. КТЖ не утверждает планы на перевозку зерна, ввоз российской пшеницы автотранспортом запретили, а казахстанские крестьяне «гнут» заоблачные цены. Между тем, цены на муку начали расти. Подобная ситуация наблюдается по всей стране, сообщает агентство «АПК Новости».

«Основная масса мельничных предприятий, почти все, стоят без зерна. Хотим перевезти из России, но планы вагонами не согласовывают. Такая ситуация продолжается уже месяц. Россия согласовывает, а КТЖ нет. В чем причина, мы не знаем, но мы стоим без зерна», - сообщила председатель ассоциации переработчиков Павлодарской области Жанар Серимова.

По ее словам, местные крестьяне говорят, что у них, якобы, нет пшеницы. А те, у кого она есть, называют слишком высокую цену.

«Цены предлагают заоблачные, цена доходит до 150 тыс. тенге за тонну. И это еще и мало. При таких ценах, мука 1 сорта будет стоит 220-230 тенге, уже о высшем сорте не говорю. А госорганы нас контролируют и говорят, что нельзя поднимать цену на муку. А как же тогда работать? Зерна нет, нам никто его даже не предлагает. Мы уже закупились в России, оно лежит там на элеваторе, мы не можем его привезти. Предприятия и без того все лето стояли. Мы терпим убытки. Сейчас мы должны делать запасы на зиму, а мы не можем даже начать работать сейчас», - отметила Жанар Серимова.

О том, что планы на железнодорожную перевозку зерна не согласовывают, заявляют многие переработчики.

«Эта история с искусственным ограничением по железной дороге может очень плохо отразиться на ценах на муку. Уже идет подорожание, а завтра может и дефицит образоваться», - считают в Союзе зернопереработчиков Казахстана.

Между тем, сегодня с утра цены на муку в магазинах пошли вверх. К примеру, в Астане мука выросла с 15 тыс. до 18,5 тыс. тенге за 50 кг. Как следствие, идет рост цены на хлеб.

«Зерна просто нет. Ажиотаж, действительно, есть. Внутри Казахстана идет искусственный рост цен на зерно. Дефицит зерна провоцирует рост цен на муку. В июле-августе никто не контрактовался с россиянами, потому что мы ожидали свой урожай. Мельники не были готовы к тому, что будет дефицит сырья. У них оставалось сырье на 10-20 дней сентября. Теперь все ринулись покупать зерно в Россию, автовоз закрыли, поэтому оперативно отреагировать на ситуации нет никакой возможности. Вагонами не согласовывают. Вот мне сейчас предлагают пшеницу с поставками в ноябре, а оплатить я должен сегодня. Но у меня нет никакой гарантии. Проблема с вагонами может не решиться и в ноябре. У нас возможна такая ситуация, что и денег не будет на покупку местного сырья, и зерна не будет», - сообщил глава мукомольного предприятия из Восточно-Казахстанской области, трейдер Алмаз Дабылбаев.

По его словам, крестьяне взвинтили цену на зерно, ажиотаж и дефицит создан искусственно. Если ситуация с ввозом российского зерна не решится, цена взлетит и до 200 тыс. тенге. Цену увеличивают и мукомолы.

«Я должен продать свои остатки зерна и муки по 150 тыс. тенге, а потом что делать? Я по 150 продам муку и пойду по 150 покупать пшеницу? Сейчас будут во всем обвинять мукомолов. Никто не говорит почему-то про торговые сети, которые не снизили цены. Мы, например, снизили цену с 210 тенге до 130 тенге, но ни в одной торговой сети цена на муку не упала», - отметил собеседник.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English