Российские аграрии собрали около 130 млн тонн зерна — Минсельхоз

Южные регионы уже закончили сбор зерновых, но на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке работы продолжаются. В целом, несмотря на то что в ряде регионов погодные условия складываются не самым благоприятным образом, российские аграрии собрали порядка 130 миллионов тонн зерна в бункерном весе, заявил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин в колонке для Российской Газеты.

По его словам, достаточно динамично идет уборка и других культур. Ожидаем, что объемы сахарной свеклы, масличных, плодов и ягод будут не ниже средних значений за пять лет.

"Cейчас важно заложить фундамент для урожая будущего года. Сев озимых перешагнул экватор - площадь составляет порядка 10,8 миллиона гектаров. Всего планируем засеять 20 миллионов гектаров, что выше уровня прошлого года", - отметил Разин.

С начала года сельхозтоваропроизводители приобрели 4 миллиона тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 20 тысяч тонн д.в. выше уровня прошлого года к аналогичной дате. Такая динамика, по предварительным данным, позволит нам поднять уровень внесения в среднем по стране до 65 кг в д.в. на один гектар посевной площади (в 2022 году - 60,4 кг д.в. на один гектар).

Также с начала года аграрии закупили 38,7 тысячи единиц техники, в том числе 9,3 тысячи тракторов. Это на 356 единиц больше прошлогоднего показателя. Для обновления парка техники есть ряд механизмов поддержки -льготный лизинг, льготные кредиты и гранты. Среди них ключевым инструментом являются лизинговые программы Росагролизинга. По итогам текущего года компания поставит 13 тысяч единиц техники и оборудования, из которых 11,3 тысячи единиц уже переданы аграриям.

"Говоря о материально-техническом обеспечении сельхозпроизводителей, нельзя обойти вопрос доступности топлива, который приобрел особый резонанс в этом году. С своей стороны Минсельхоз предпринимает все необходимые меры, чтобы не допустить срывов в ходе сезонных полевых работ. Организован ежедневный мониторинг, ведется реестр нефтебаз, откуда аграрии закупают ГСМ. В постоянном режиме работаем с Минэнерго, ФАС и РЖД. В целом за последние 10 дней ситуация улучшилась, держим вопрос на контроле", - сообщил замминистра.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English