Агрометеорологический обзор за II декаду октября 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В большинстве районов Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов наблюдалась неустойчивая погода с дождями различной интенсивности. В наиболее теплые дни в середине декады среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3–7º, а максимальная температура повышалась до 12…17º, в центральных чернозёмных областях и Среднем Поволжье до 18…20º. В начале и конце декады минимальная температура воздуха понижалась до -3…1°, на западе, юго-западе и юго-востоке территории местами до -6…-4°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов Северо-Западного и Центрального, а также на юге Приволжского федеральных округов оказалась близкой к норме, в остальных районах на 2–3° выше нормы. Количество осадков за декаду составило в основном 15–30 мм. В ряде районов северной половины территории дожди были сильными и продолжительными (в течение 6–8 дней выпало 40–65 мм осадков, в ряде районов Ленинградской, Архангельской Вологодской, Костромской, Нижегородской, Кировской областей и Республики Карелия 65–75 мм и более). В большинстве районов южной половины Приволжского (южнее широты Казани), а также на крайнем юго-востоке Центрального федеральных округов осадков было мало (2–8 мм).

Агрометеорологические условия для роста и развития озимых зерновых культур на преобладающей территории были хорошими и удовлетворительными. Озимые зерновые культуры в южной половине территории вегетировали в течение всей декады. В большинстве районов северной половины территории в конце декады из-за недостатка тепла вегетация озимых была возможна лишь в дневные часы, а на отдельных полях в северных районах образовывался временный снежный покров. В зависимости от сроков сева озимые находились в фазах листообразования и кущения, а в ряде южных районов на поздно засеянных участках появились всходы озимых. Влагообеспеченность растений практически повсеместно хорошая, лишь на части полей в Приволжском федеральном округе сохранялся дефицит влаги в почве. Состояние озимых культур на преобладающей территории хорошее, в отдельных районах Приволжского федерального округа удовлетворительное.

Агрометеорологические условия для завершения уборки поздних зерновых и технических культур в большинстве южных районов Центрального и Приволжского федеральных округов были в основном благоприятными, в течение 2–4 дней они несколько ухудшались из-за дождей.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода также была неустойчивой. В отдельные тёплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 20…23°, а местами и выше. Практически повсеместно наблюдались заморозки (до -5…-1°), которые могли быть опасными для неубранных овощных и поздних теплолюбивых культур. Средняя за декаду температура воздуха была близкой к норме, а южной половине территории на 2–3° ниже.

Практически повсеместно при благоприятных агрометеорологических условиях продолжалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур. В большинстве районов территории дожди были незначительными (1–5 мм, местами на юге Краснодарского края и в Республиках Северного Кавказа 10–15 мм). Агрометеорологические условия сева, появления всходов, роста и развития озимых зерновых культур были удовлетворительными, на части полей, где сохраняется дефицит влаги в почве, малоблагоприятными. Состояние взошедших озимых культур преимущественно хорошее, местами удовлетворительное.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в начале декады наблюдалась погода несколько холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была в основном близкой к норме, лишь на юге Челябинской области на 2–3° ниже нормы. С 13–14 октября повсеместно потеплело, и погода значительно теплее обычной в большинстве районов удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура на 3–5°, в отдельные дни на 7–9° превышала норму. В Западной Сибири погода значительно теплее обычной наблюдалась в течение почти всей декады. В наиболее теплые дни среднесуточная температура воздуха на 8–12° превышала норму. Максимальная температура воздуха в юго-восточных районах Западной Сибири повышалась до 20…25° в остальных районах Западной Сибири и большинстве районов Уральского федерального округа до 16…19°. Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 3–5°, а в северо-восточных районах Западной Сибири на 6–7° выше нормы. Осадки в большинстве районов были незначительными (менее 10 мм за декаду) и существенных помех для завершения уборочных работ не создавали. Лишь в ряде юго-восточных и северо-восточных районов Западной Сибири, где за декаду выпало от 15 до 25 мм осадков, условия для уборки осложнялись в течение 3–5 дней декады.

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири озимые зерновые культуры вегетировали в течение всей декады. Заморозки (до -3…-1°, местами до -7…-4°) не были опасными для озимых культур. В конце декады озимые культуры в зависимости от сроков сева находились в основном фазах листообразования и кущения. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным.

В земледельческих районах Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа преобладала погода теплее обычной. Лишь в отдельные дни (в Восточной Сибири в первой половине, в Дальневосточном федеральном округе во второй половине декады) погода была холоднее обычной. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно на 4–5° превысила норму. В южных районах западной половины Дальневосточного федерального округа осадков было мало (менее 10 мм за декаду), но из-за интенсивных заморозков (в Восточной Сибири до -8…-6°, а в ряде западных районов Дальневосточного федерального округа до -13…-9°), а в северных районах Восточной Сибири осадков (15–25 мм за декаду), выпадавших в виде дождя и снега, уборочные работы производились выборочно, в отдельные дни работы приостанавливались. В конце декады в отдельных южных районах Восточной Сибири и ряде западных районов Дальневосточного федерального округа на полях наблюдался снежный покров высотой 1–7 см, местами более. В ряде южных районов Хабаровского и Приморского краев, где осадков было мало, а заморозки были слабые (в основном до -5…-2°), условия для завершения уборочных работ были хорошими и удовлетворительными.

Прогноз агрометеорологических условий на III декаду октября 2023 г.

Европейская часть

В большинстве районов европейской части России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ, а в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах и для сева озимых зерновых культур под урожай 2024 года будут в основном удовлетворительными. Вегетация озимых зерновых культур в северной половине территории будет наблюдаться в основном в отдельные дни в дневные часы, а в южной половине в большинстве дней декады.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов азиатской части России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ из-за осадков в виде дождя и снега будут в основном малоблагоприятными. В отдельных южных районах Западной Сибири возможна вегетация озимых зерновых культур в дневные часы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English