Украина: После октябрьских дождей состояние посевов озимых культур улучшилось

Во второй декаде октября осадки несколько увеличили запасы продуктивной влаги в 0-10 см слое почвы, что положительно повлияет на прорастание и развитие растений озимых культур на уже засеянных площадях. Состояние посевов озимых культур после выпадения дождей улучшилось.

Об этом говорится в аналитической справке об агрометеорологических условиях и состоянии посевов сельскохозяйственных культур в Украине (по информации НААН), сообщает Latifundist.com.

«Вместе с тем от недостаточного влагообеспечения больше всего страдают посевы, где семена высевались на глубину от 8 до 10 см. Именно на таких полях в отдельных хозяйствах отмечается недружественность появления всходов, значительное количество разновозрастных растений, а густота посева составляет около 70% от запланированной. В дальнейшем бездождевая погода может отрицательно сказаться на общем состоянии растений, развитии надземной части и корневой системы, что повлияет на их зимостойкость и продуктивность», — говорится в отчете.

Проведенное учеными НААН обследование посевов озимых зерновых культур показало, что всходы получены независимо от предшественников при всех рекомендованных сроках сева. Так, за сева в ранние (5-10 сентября) и оптимальные (15-25 сентября) сроки растения озимой пшеницы по черному пару и после непаровых предшественников сформировали 3 листа. За сева в допустим поздние и поздние сроки (1-10 октября) растения озимой пшеницы, образовали всходы высотой 10-12 см и насчитывают 1-2 листа. Общее состояние посевов хорошее и удовлетворительное.

Напомним, во второй декаде сентября в Украине наблюдался длительный дефицит осадков — в среднем 30-40 дней на большинстве территории эффективных осадков почти не было, или же их количество было недостаточным для формирования необходимого уровня увлажнения почвы .

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English