Китай включил еще 590 предприятий РФ в перечень поставщиков ячменя, гороха и шрота

Китай существенно расширил перечни российских компаний, заинтересованных в поставках на его рынок ячменя, гороха, а также соевого, рапсового, подсолнечного шротов и свекловичного жома, сообщает Интерфакс.

Как информации Россельхознадзора, в обновленные китайской стороной перечни российских организаций дополнительно включены 590 компаний, причем впервые в эти документы вошли производители и хранители гороха и ячменя из Забайкальского края, Чувашии, Татарстана, Тюменской, Белгородской, Орловской и Тамбовской областей.

"Это позволит в более полной мере раскрыть экспортный потенциал РФ по поставкам зерновой продукции на китайский рынок", - говорится в сообщении.

Перечни были расширены по итогам консультаций, которые Россельхознадзор провел с Главным таможенным управлением КНР.

"На основании поступивших заявок от хозяйствующих субъектов Россельхознадзором проведены проверки соответствия предприятий карантинным фитосанитарным требованиям Китая, а также стандартам безопасности. По результатам проверок предприятия были рекомендованы китайской стороне для начала экспортных отгрузок", - сообщается в пресс-релизе.

В этом году значительно активизировались поставки гороха из РФ в Китай. Экспорт стал возможен с октября прошлого года, когда были подписаны соответствующие документы. По данным центра "Агроэкспорт", в январе-августе этого года в Китай из РФ было отправлено 290 тыс. тонн гороха. Как считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, РФ делает только первые шаги на одном из самых привлекательных в мире рынков сбыта гороха и других зернобобовых культур. При этом он отмечает высокую конкуренцию на этом рынке с другими поставщиками гороха, в первую очередь из Северной Америки.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English