Связанная с акционерами «Русагро» компания начала экспорт зерна — Коммерсантъ

ООО «Стрэнд» Юрия Журавлева, полного тезки экс-акционера крупного производителя продуктов питания ГК «Русагро», занялось экспортом зерна, пишет Коммерсантъ со ссылкой на участников рынка. По полученным от источника “Ъ” цифрам, с июля по сентябрь, за первые три месяца сезона, «Стрэнд» отгрузил около 90 тыс. тонн зерна, войдя в топ-30 экспортеров. Но другой собеседник “Ъ” говорит, что компания пока вывезла около 10 тыс. тонн зерна. В «Стрэнде» отказались от комментариев.

«Стрэнд» может быть новым проектом в сфере зернового экспорта, созданным акционерами «Русагро». О том, что основатель «Русагро» экс-сенатор Вадим Мошкович может инвестировать в этот бизнес, источники “Ъ” говорили весной. Управляющим проектом собеседники называли создателя холдинга Valars Group Кирилла Подольского, который до того объявлял в социальных сетях о поиске команды в нового экспортера зерновых и масличных. В «Русагро» комментарии не предоставили, Кирилл Подольский на вопросы не ответил.

Название «Стрэнд» может быть образовано от Safety Trading Research &, следует из логотипа компании. Юрий Журавлев, сказано в отчете «Русагро», входил в совет директоров группы в июне—декабре 2022 года. В марте 2022 года после введения санкций ЕС в отношении Вадима Мошковича «Русагро» сообщила о покупке Юрием Журавлевым 7,22% акций у Granada Capital CY Ltd, находящейся под косвенным контролем господина Мошковича. Этот пакет господин Журавлев реализовал в декабре 2022 года компании «Циркон-Холдинг». Согласно СПАРК, Юрий Журавлев также входил в учредители структуры девелоперской Level Group ООО СЗ АПД, где долей владеет Вадим Мошкович.

Планы у «Стрэнда» могут быть амбициозными. Как следует из реестра заявок Новороссийского зернового терминала, этой весной компания хотела заключить договор на перевалку 1,5 млн тонн зерна, но квоты не получила. Заявке дан статус «в ожидании свободных мощностей». Как указывает источник “Ъ”, зерновые терминалы полностью загружены.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что бизнес экспортеров зерна последние два сезона был чрезвычайно рентабельным из-за низких цен на внутреннем рынке и высоких мировых котировок в 2022 году. Но выросла непредсказуемость бизнеса, частично из-за внешних факторов, а в первую очередь — из-за вмешательства государства, указывает эксперт. Замедление экспорта в октябре собеседники “Ъ” связывали с необходимостью следовать рекомендуемым Минсельхозом ценам. По данным «Совэкона», к концу прошлой недели пшеница из РФ с протеином 12,5% подешевела на $7, до $232 за тонну (FOB), а объем контрактов на продажу российской пшеницы на неделе к 25 октября снизился до 1,6 млн тонн, минимума с начала июня.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что в этом сезоне наблюдается укрепление позиций «Грейн Гейтс», ТД «Риф» и Объединенной зерновой компании, а также усиление концентрации рынка. По его словам, первые четыре экспортера (ТД «Риф», «Грейн Гейтс», «Астон» и «МЗК Экспорт») формируют около 80% поставок через терминалы Черного моря. Как отмечает господин Рылько, новые игроки появляются и уходят и закрепиться на экспортном рынке становится проблематично особенно без поддержки сильного аграрного бизнеса на юге России.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English