Падение Индекса продовольственных цен ФАО продолжается, хотя и более медленными темпами

В октябре 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) составило 120,6 пункта, что на 0,7 пункта (0,5 процента) ниже показателя сентября, что указывает на продолжение тенденции к снижению; показатель индекса был на 14,8 пункта (10,9 процента) ниже соответствующего показателя за тот же период прошлого года. Это небольшое снижение в октябре отражает падение индексов цен на сахар, зерновые, растительные масла и мясо; при этом индекс цен на молочную продукцию перешел к росту.

В октябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 125,0 пункта, что на 1,3 пункта (1,0 процента) ниже сентябрьского показателя и на целых 27,3 пункта (17,9 процента) ниже соответствующего показателя прошлого года. В октябре мировые цены на пшеницу упали на 1,9 процента в связи с в целом более высоким, чем ожидалось, предложением со стороны Соединенных Штатов Америки, а также резким обострением конкуренции между экспортерами. Мировые цены на фуражные зерновые, напротив, несколько выросли (на 0,6 процента) по сравнению с прошлым месяцем. Уменьшение предложения в Аргентине стало одним из факторов повышения мировых цен на кукурузу, однако этому препятствовал сезонный рост предложения в Соединенных Штатах Америки, где продолжалась уборочная кампания, а также острая экспортная конкуренция со стороны Бразилии. Что касается других фуражных зерновых, то в октябре выросли мировые цены на сорго, а цены на ячмень упали. По сравнению с предыдущим месяцем в октябре мировые цены на рис снизились на 2,0 процента, что было обусловлено в целом пассивным импортным спросом в мире.

* * В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

home_graph_1_ru_nov645.jpg

home_graph_2_ru_nov645.jpg

 

home_graph_3_ru_nov645.jpg

index_table_ru_nov645.jpg

 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English