Казахстан: Намолочено 16,4 млн тонн зерна, из которых 11,4 млн приходится на пшеницу

На 7 ноября уборка зерновых находится на стадии завершения во всех регионах Казахстана, сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на заседании Правительства.

Убрано 16,9 млн га при средней урожайности 9,7 ц/га, намолочено 16,4 млн тонн зерна в первоначальном весе.

Как отметил министр, текущий год оказался для аграриев непростым: на смену жарким условиям в основных зерносеющих регионах пришли проливные дожди продолжительностью более 25 дней. При этом норма выпавших осадков в 3 раза превышает среднегодовой показатель (с 22 мм до 65 мм).

«Несмотря на плохие погодные условия, объем ожидаемого валового сбора зерна составляет 16 млн тонн, из них пшеница - 11,3 млн тонн. С учетом переходящих остатков зерна в объеме 3 млн тонн, этого более чем достаточно для полного обеспечения страны в хлебе, муке и макаронах», - объяснил министр.

Площади уборки пшеницы составляют 13,4 млн га, с урожайностью 8,6 ц/га намолочено 11,4 млн тонн.

Всего из нового урожая на лицензированные хлебоприемные предприятия поступило 4,7 млн тонн зерна, из них – 1,8 млн тонн 3 класса.

Для своевременного проведения уборочных работ сельхозформированиям выделили 426 тыс. тонн льготного дизтоплива по цене 250 тенге за литр. Кроме того, учитывая текущую ситуацию, на сушку зерновых и масличных культур фермерам выделили дополнительные 62,5 тыс. тонн льготного дизтоплива по цене не выше 250 тенге/литр для ХПП.

«В соответствии с Вашим протокольным поручением, данным на заседании Госкомиссии по вопросам модернизации экономики, ведется работа по выделению средств на пополнение уставного капитала в 31,3 млрд тенге АО «НК «Продкорпорация» на прямой закуп пшеницы в объеме 350 тыс. Тонн. Также установлены справедливые цены закупа зерна на уровне рынка», - обратился Айдарбек Сапаров к премьер-министру РК Алихану Смаилову.

По словам главы МСХ, одной из основных задач текущего года является обеспечение АПК семенным материалом – они будут формироваться за счет имеющихся ресурсов Продкорпорации. На сегодняшний день порядка 400 тысяч тонн мягкой пшеницы пригодны к использованию в качестве семенного материала.

Кроме того, по информации областных акиматов, при плане 2,0 млн тонн семян зерновых засыпано 1 505 тыс. тонн. В 2023 году часть семенных посевов убрали, когда стояла сухая погода, поэтому на сегодня, по данным проведенных экспертиз, 90% заготовленных семян соответствует 1 и 2 классам посевного стандарта.

 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English