Экспорт сибирского зерна вырос на 18% — ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

По данным фитосанитарных сертификатов, выданных сельхозтоваропроизводителям ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за 4 месяца 2023/24 сельскохозяйственного года, экспорт зерна и продуктов его переработки из Сибири превысил 1,3 млн тонн, что больше аналогичного периода прошлого года – 1,1 млн тонн. Об этом рассказала  заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор Алтайского филиала Мария Шостак в ходе XXVI Зернового круглого стола «Все только про зерно в 2023/24» в Новосибирске.

– В этом году мы наблюдаем абсолютное рекордное значение сибирского экспорта зерна, – отметила Мария Шостак. – География закупок зерна из Сибирского федерального округа расширилась до 41 страны, в прошлом году на эти же даты было 32 страны-импортера. Все группы продукции, за исключением зерновых культур, показывают активный рост. В 3,7 раз увеличились поставки за рубеж зернобобовых культур, на 59% вырос экспорт продуктов переработки зерна, также наблюдается растущий интерес стран к сибирским масличным культурам, кормам и их компонентам.

Лидерство по экспорту продукции из Сибири по-прежнему сохраняет Алтайский край – это рекордные 510 тыс. тонн за 4 месяца и 38% от общих внешних продаж федерального округа. Традиционно Алтай показывает и широкую номенклатуру, и географию экспорта. Продукция из региона была направлена в 36 стран. Впервые алтайские аграрии поставили ячмень в Латвию, подсолнечный жмых в Китай, зерно плющенного овса в Узбекистан, подсолнечную лузгу в Монголию.

Новосибирская область увеличила экспорт на 44% по сравнению с прошлым годом, рост обусловлен новыми соглашениями с Китаем. Поднебесная вышла на первое место по закупкам зерна и продуктов его переработки из этого региона.

Отгрузки из Омской области осуществлялись в этом сезоне в 8 стран. Снижение экспорта зерновых культур, как и в ситуации с другими регионами, обусловлено политикой Казахстана.

– Хочется особенно отметить продукцию с рекордными объемами экспорта из Сибирского федерального округа, – рассказала Мария Шостак. – Самый ощутимый рост по отгрузкам в текущем 2023/24 сельхозгоду показывает сибирский ячмень. Его, как и горох, активно закупает Китай. Пшеничная мука также числится в драйверах роста, а еще овес и гречиха.

Экспорт сибирской гречихи сегодня составляет 33 тыс. тонн. Это в 14 раз больше, чем в прошлом году, и основной объем закупок совершил тоже Китай.

Экспорт сибирского гороха составил на данный момент 181 тыс. тонн, что в 5 раз больше, чем в минувшем году. Отгрузки совершались в 14 стран.

– В цифровом выражении за 4 месяца экспорт в Китай вырос в 6 раз по сравнению с предыдущим годом и составляет 646 тыс. тонн. Новосибирцы отгрузили в 6 раз больше зерна и продуктов его переработки в Китай, чем в минувшем сезоне. По Алтаю наблюдается увеличение экспорта в Поднебесную более чем в 7 раз, омичи отгружают туда в 5 раз больше зерновой продукции, – резюмировала Шостак.

Рост экспорта в Китай есть и у Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей, Республики Хакасия. Томская область впервые отгрузила в Китай горох, ячмень и пшеничную муку.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English