В России собрано 147 млн тонн зерна, квота на экспорт составит 24 млн тонн — Минсельхоз

По состоянию на 7 ноября, в России, с учетом новых территорий, собраны 147 млн тонн зерна.

"Понятно, что что-то не уберем до конца года. (...) С учетом планируемых объемов сбора, потенциал наш по текущему сезону экспорта зерна составляет 65 млн тонн", - сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на пленарном заседании Новосибирского агропродовольственного форума, передаёт Интерфакс.

Квота на экспорт зерна из России с 15 февраля по 30 июня 2024 года может составить 24 млн тонн.

"Мы определили уже квоту на следующий год – с 15 февраля, как всегда устанавливается квота на вывоз. Она составит 24 млн тонн с учетом тех преференций, которые сейчас есть у новых территорий", - сказала Лут.

РФ начала квотировать экспорт зерна в 2020 году. Ограничения были введены с 1 апреля по 30 июня и составили 7 млн тонн. С 15 февраля по 30 июня 2021 года действовала новая квота, ее объем составил 17,5 млн тонн. В отличие от предыдущей, она стала тарифной и распределялась по историческому принципу. В 2022 году квота составляла 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы. В 2023 году размер квоты составляет 25,5 млн тонн. В конце 2021 года правительство приняло решение о введении ежегодной квоты на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня. Она не распространяется на страны ЕАЭС.

Как сообщалось, правительство в середине июня этого года приняло постановление, в соответствии с которым с 2024 года тарифная квота на экспорт зерна будет разделяться на основную и дополнительную части. Это решение направлено на оптимизацию механизма квотирования экспорта и максимального освоения объемов квот. Основная часть квоты будет распределяться, как и раньше, по историческому принципу до начала периода действия квот. При этом для каждого экспортера будет рассчитываться понижающий коэффициент, равный проценту выборки квоты в предшествующем периоде. Так, если компания в 2023 году выбрала 90% от распределенного ей объема, в 2024 году она пропорционально получит на 10% меньше, пояснял ранее Минсельхоз.

Новый механизм также предусматривает возможность добровольного отказа от полученной квоты или ее части. Прием заявлений об отказе от квоты будет проводиться с 1 по 20 апреля, окончательное решение об уменьшении квот будет приниматься до 1 мая.

Дополнительный объем квоты будет состоять из трех частей: 10% от общего объема квоты плюс объем, "высвободившийся" в результате применения понижающего коэффициента, а также объем, сформировавшийся из отказов. Обращаться за дополнительной частью смогут экспортеры, которым уже распределена основная часть квоты по историческому принципу. При этом дополнительная часть не может превышать 45% от объема основной части квоты, распределенной заявителю в текущем сезоне.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English