Казахстан: Правительство выделит более 31 млрд тенге на закуп некондиционного зерна

Более 31 млрд тенге планируется выделить из резерва правительства РК на закуп некондиционного зерна, сообщил министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, пишет ElDala.kz.

Глава МСХ отметил, что такой ситуации, когда проливные дожди во время уборки зерна шли 24 дня, не было с 1987 года. В настоящее время уборочные работы еще идут в Костанайской области.

Он сообщил, что 40% поступившей на элеваторы пшеницы отнесено к неклассной.

«Всего мы в этом году получим 16 млн тонн зерна, это на 6 млн тонн меньше, чем в прошлом году (22 млн тонн). Из 16 млн на сегодняшний день завезено на элеваторы лицензированные 5 млн тонн. Из них 35% составляет пшеница третьего класса, остальное – 4, 5 класса и неклассное зерно. Еще на элеваторы будет завозиться зерно. Примерно, по нашим прогнозам, где-то 45% третьего класса будет. Кроме этого, у нас есть переходящее зерно порядка 3 млн тонн прошлогоднего. Качество зерна там высокое, высокая клейковина. В целом, если мы здесь получим порядка 4-5 млн тонн нового урожая третьего класса, плюс 3 млн тонн прошлогоднего есть. Нам достаточно 7 млн тонн на внутренние потребности. Вообще на хлеб нам достаточно 1,5 млн тонн. В целом, если считать семена, на промышленность, на переработку - порядка 6,5 млн тонн», - сказал министр.

Кроме этого, по его словам, планируется экспортировать 5 млн тонн зерна.

«Это не только третий класс, это 4, 5 класс, неклассное зерно. Конечно, экспорт будет на 1,5-2 млн меньше по сравнению с прошлым годом. Это не считая муки», - уточнил глава МСХ.

Кроме этого, министр сообщил, что по поручению президента оказана поддержка фермерам.

«В этом году мы объявили справедливую цену: 3 класс по 120 тыс. тенге, 4 класс – по 105 тыс. тенге, 5 класс – 90 тыс. и неклассное зерно - 70 тыс. тенге. Вы знаете сегодня на рынке неклассное зерно по 50-55 тыс. тенге», - заключил Сапаров.

1 тенге = 0,19 руб. по курсу ЦБ на 09.11.2023

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English