Агрометеорологический обзор за I декаду ноября 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах наблюдалась аномально тёплая погода. В наиболее тёплые периоды 1–2 и 5–8 ноября среднесуточная температура воздуха была на 5–9° выше нормы, максимальная температура воздуха повышалась до 12…18°, на юге территории до 19…20°, в восточных районах Северо-Западного и северных районах Приволжского федеральных округов она была 7…10°. Минимальная температура понижалась в основном до -4…-1°, в северных и юго-восточных районах территории до -10…-7°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов была на 3–6° выше нормы. Осадки выпадали в виде дождя, в отдельные холодные дни в северных районах в виде мокрого снега и снега. Количество осадков за декаду составило 15–25 мм, в ряде западных районов Северо-Западного, а также в западных, южных, центральных и юго-восточных районах Центрального, а также в центральных и юго-западных районах Приволжского федеральных округов 40–55 мм и более. В юго-восточных и восточных районах Приволжского федерального округа осадков было мало (за декаду выпало 3 – 10 мм).

В южной половине Центрального и юго-западной половине Приволжского федеральных округов при благоприятных условиях продолжалась вегетация озимых зерновых культур, на остальной территории вегетации озимых наблюдалась в наиболее тёплые дни в дневные часы. На большинстве площадей озимые зерновые культуры находились в фазе кущения. Снежный покров, установившийся в середине третьей декады октября, практически повсеместно растаял.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода также была аномально тёплой. Температура воздуха днём повышалась до 18...23°, в Республике Крым и в южных районах Краснодарского края до 25…27°, в ночные часы понижалась до 2…8°, лишь в отдельных северных районах отмечались слабые заморозки (до -3…-0°). Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 6–7° выше нормы.

Озимые зерновые культуры вегетировали в течение всей декады. В зависимости от сроков сева они находились в фазах всходов, листообразования и кущения. В ряде южных районов территории сев озимых культур ещё продолжался. Агрометеорологические условия для появления всходов и начального развития озимых культур в большинстве районов были хорошими и удовлетворительными. В большинстве районов западной половины и в северных районах территории дожди (за декаду выпало от 20 до 45 мм осадков и более) пополнили влагозапасы в почве. В восточной половине Ставропольского края, в Республике Калмыкия, Астраханской области и степных районах Республики Крым осадков было мало (5–10 мм) и на части полей сохранялся дефицит влаги в почве, условия для появления всходов и роста и развития озимых были малоблагоприятными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 3–6°, на юге округа в начале декады на 8–9° превышала норму. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно превысила на 2–4° норму. В Западной Сибири в начале декады погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2–6° ниже нормы. Затем потеплело, и погода несколько теплее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 2–3°, в Омской области 7–9 ноября на 5–6° превышала норму. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов этой территории оказалась близкой к норме или на 2° ниже нормы. Максимальная температура воздуха в отдельные дни почти повсеместно повышалась до 5…10°, на юге Челябинской области 2–3 ноября до 11…15°, а в большинстве районов Томской области, на северо-востоке Новосибирской и севере Кемеровской областей она была -3…0°. Вегетация озимых зерновых культур, прекратившаяся в большинстве районов территории в конце второй декады октября, в истекшей декаде не возобновлялась. Осадки различной интенсивности (от 5–10 до 15–25 мм за декаду и более) выпадали в виде дождя и снега, на полях образовывался снежный покров. В конце декады снежный покров высотой от 2 до 10 см, местами до 13–20 см и более, наблюдался в большинстве районов указанной территории. В ряде южных районов Уральского федерального округа, в южных районах Омской и юго-западных районах Новосибирской областей, а также в отдельных северных районах Алтайского края снега на полях не было. В большинстве районов Уральского федерального округа, в южных районах Новосибирской области и на западе Алтайского края минимальная температура воздуха кратковременно понижалась до -12…-8°, а в остальных районах Западной Сибири до -19…-15°, местами и ниже, что не было опасным для озимых зерновых культур, так как в период похолодания они находились под снежным покровом высотой более 5 см. Условия для начала зимовки озимых были удовлетворительными.

В большинстве земледельческих районов Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа преобладала погода холоднее обычной. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно была на 3–5° ниже нормы. Почти повсеместно на полях наблюдался снежный покров, высота которого в конце декады составляла 3–9 см, на части полей в Красноярском крае, Амурской области, юге Хабаровского края до 12–20 см и более. В крайних южных районах Приморского края снега на полях не было, а максимальная температура воздуха в начале декады повышалась до 11…15° и выше, и уборочные работы ещё продолжались.

Прогноз агрометеорологических условий на II декаду ноября 2023 г.

Европейская часть

В северной половине европейской части России агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. В южных районах Центрального и Приволжского федеральных округов в дневные часы будет возможна вегетация озимых. В большинстве районов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов условия для вегетации озимых будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На преобладающей территории азиатской части России будет преобладать зимний режим погоды. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English