Путин сообщил об отправке в Африку первых судов с бесплатным российским зерном

В среду в Африку направились первые корабли с бесплатным российским зерном, сообщил президент РФ Владимир Путин, передаёт Интерфакс.

"Россия выполняет все свои обязательства в этой сфере <продовольственной и энергетической безопасности> остается одним из крупнейших экспортеров продовольствия, и сегодня - хочу вас проинформировать - в Африку, в нуждающиеся страны направлены первые корабли с российским зерном бесплатно", - сказал Путин, выступая на саммите "большой двадцатки", который прошел 22 ноября в формате видеоконференции.

Как сообщал в конце минувшей недели глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, первые два корабля - по 25 тыс. тонн каждый - в направлении Сомали и Буркина-Фасо уже вышли из российских портов. Прибытие в пункты назначения ожидается в конце ноября - начале декабря.

Суда, предназначенные для Центральноафриканской Республики, Зимбабве, Мали и Эритреи, будут загружены пшеницей в ближайшее время и отправлены в эти страны до конца текущего года.

Общий объем поставок до конца года составит до 200 тыс. тонн.

В июле на форуме "Россия-Африка" Путин заявил, что Россия готова в ближайшие месяцы безвозмездно поставить в ряд африканских стран от 25 тыс. до 50 тыс. тонн зерна. Речь идет о поставках в Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканскую Республику, Эритрею. Доставка зерна также будет бесплатной.

Продолжаются и коммерческие поставки российской пшеницы в Африку. Это экспортное направление стало одним из приоритетных для зернотрейдеров. По данным ИКАР, в 2022/2023 сельхозгоду (закончился 30 июня 2023 года) Ливия закупила 1,365 млн тонн, Мавритания - 129 тыс. тонн, Либерия - 127 тыс. тонн. Все это рекордные для данных стран показатели. Активно идут поставки и в текущем сельхозгоду (начался 1 июля 2023 года).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English