Агрометеорологический обзор за ноябрь 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в первой половине месяца наблюдалась аномально тёплая погода. В наиболее тёплые периоды 1–2, 5–8 и 12–14 ноября среднесуточная температура воздуха была на 5–9° выше нормы, максимальная за месяц температура воздуха составила 12…18°, на юге территории 19…20°, в восточных районах Северо-Западного и северных районах Приволжского федеральных округов она была 7…10°. В начале месяца в южной половине Центрального и юго-западной половине Приволжского федеральных округов при благоприятных условиях продолжалась вегетация озимых зерновых культур, на остальной территории в первой декаде ноября вегетация озимых наблюдалась в наиболее тёплые дни в дневные часы. В начале второй декады в южных районах территории вегетация озимых зерновых культур была возможна в дневные часы. В конце второй декады резко похолодало, и вегетация озимых зерновых культур прекратилась. В начале третьей декады минимальная температура воздуха понижалась в основном до -15…-10°, местами на севере Центрального и востоке Приволжского федеральных округов до -19…-17°, в большинстве районов Северо-Западного федерального округа до -22…-20°. Средняя за месяц температура воздуха в северо-западной половине территории оказалась близкой к норме, в юго-восточной половине на 3–5° выше нормы. Осадки выпадали в начале ноября в виде дождя, во второй половине месяца в виде мокрого снега и снега. Количество осадков за месяц составило 60–100 мм, а в ряде районов центральных чернозёмных областей, Тверской, Смоленской областей и Удмуртской Республики выпало 110–120 мм осадков.

В конце месяца снежный покров на полях наблюдался практически повсеместно, за исключением крайних южных районов территории. Высота его колебалась от 5 до 20 см (в крайних западных районах Смоленской и Псковской областей, а также в ряде районов Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края до 25–35 см). Почва промерзла на глубину 5–10 см, местами до 20 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -7…-1°. Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными. Низких значений температуры воздуха и почвы, опасных для зимующих культур, не наблюдалось.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней ноября удерживалась теплая погода, максимальная температура воздуха в отдельные дни первой декады повышалась до 18...22°, в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Крым и Республиках Северного Кавказа местами до 25...28°. Средняя за месяц температура воздуха оказалась на 4–5° выше нормы. В большинстве районов территории в течение 10–15 дней шли дожди (60–110 мм осадков), наиболее сильными и продолжительными они были в Республике Крым, Краснодарском крае и на юге Ростовской области (за 17–20 дней выпало 150–200 мм осадков). В крайних восточных районах территории осадки были незначительными (менее 30 мм).

В конце второй декады в северных районах территории наблюдался переход среднесуточной температуры воздуха через 5° в сторону понижения и вегетация озимых культур прекратилась. В начале третьей декады при кратковременном похолодании в ряде районов Южного федерального округа на полях устанавливался временный снежный покров высотой от 1 до 10 см. В конце ноября снежного покрова нигде не наблюдалось. На юге территории озимые зерновые культуры вегетировали в большинстве дней месяца. Агрометеорологические условия для завершения уборки поздних культур в дни без осадков были удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в ноябре преобладала погода значительно теплее обычной. В наиболее тёплые дни (в первой половине второй и в отдельные дни во второй половине третьей декад месяца) среднесуточная температура воздуха превышала норму на 7–11°, в большинстве остальных дней месяца она была на 2–5° выше нормы. Холоднее обычной погода, когда среднесуточная температура воздуха была на 2–5° ниже нормы, наблюдалась в отдельные дни в начале первой, в конце второй и начале третьей декад месяца. Минимальная воздуха в большинстве районов территории понижалась до -23…-17°, в юго-западных районах Западной Сибири до -15…-13°. Средняя за месяц температура воздуха повсеместно на 3–5° превысила норму. Озимые зерновые культуры в большинстве дней месяца находились под снежным покровом, поэтому кратковременное похолодание, наблюдавшиеся в начале третьей декады месяца, не было опасным для озимых зерновых культур. В конце ноября высота снежного покрова на полях составляла в южных районах территории 3–6 см, а в северных районах Уральского федерального округа и в северо-восточных районах Западной Сибири 8–10 см (местами до 20–23 см).

Агрометеорологические условия для начала зимовки озимых культур были в основном удовлетворительными. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -7…-3°, местами -10°. Повреждений растений морозами не наблюдалось.

В Восточной Сибири и земледельческих районах Дальневосточного федерального округа в ноябре наблюдался зимний режим погоды. Минимальная температура воздуха почти повсеместно понижалась до -35…-25°. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов оказалась близкой к норме. На полях почти повсеместно наблюдался снежный покров, высота которого в конце месяца составляла 3–10 см, местами до 15–25 см.

Прогноз агрометеорологических условий на декабрь 2023 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для начала зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На юге Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в отдельные дни в начале месяца возможна слабая вегетация озимых культур в дневные часы.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English