Мировые цены на российскую пшеницу начали расти в связи с приостановкой отгрузок из-за штормов в Черном море

Цены на российскую пшеницу снижались с начала сентября, но в ноябре они снова начали расти, следует из отчета Центра ценовых индексов (ЦЦИ) Газпромбанка, пишет Коммерсантъ. Индекс экспортных цен на пшеницу с протеином 12,5% за месяц вырос на $9, достигнув $239 за тонну (FOB) к началу декабря.

Согласно данным от "Русагротранса", цены на российскую пшеницу с 12,5% содержанием протеина на базисе FOB с доставкой в декабре выросли на $2 за последнюю неделю, достигнув $237 за тонну. По оценкам "Совэкона", цены выросли на $1 и теперь составляют $236–239 за тонну. Дмитрий Рылько, генеральный директор ИКАР, оценивает стоимость российской пшеницы на уровне $236 за тонну при поставках в середине января-феврале 2024 года.

Как сказано в отчете ЦЦИ, росту цен способствовала остановка отгрузок российской пшеницы в портах Черного моря из-за штормовой погоды в конце ноября. Тогда в акватории и на подходах к портам было ограничено судоходство, перевалка зерна в порту Новороссийск была приостановлена.

В «Совэконе» отмечают, что из-за шторма активность трейдеров на неделе была близка к нулевой. Позитивным для рынка, говорится в отчете ЦЦИ Газпромбанка, стал рост цен на тендерах стран—импортёров зерна.

На мировых биржах цены на пшеницу выросли, по данным обзора "Совэкона". На бирже в Чикаго цена мартовского контракта увеличилась на 3,8%, достигнув $220 за тонну, а на французской бирже - на 0,7%, до $247 за тонну. Директор "Совэкона" Андрей Сизов связывает рост цен с планами Минсельхоза РФ временно ограничить экспорт зерна из России при снижении запасов до 10 млн тонн и сокращением потока недорогого зерна из Румынии и Болгарии - важных конкурентов РФ на мировом рынке.

Дарья Снитко, вице-президент и начальник аналитического департамента Газпромбанка, считает, что существуют основания для дальнейшего роста мировых цен на российскую пшеницу, учитывая ухудшение прогнозов урожая пшеницы в Австралии, а также остановку продаж из Аргентины в связи с ожиданием отмены экспортных ограничений. Дмитрий Рылько отмечает, что осложнение сева озимых в Евросоюзе, особенно во Франции, также может стать важным фактором для мировых цен, включая цены на российскую пшеницу.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English