В ноябре среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО не изменилось

В ноябре 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) не изменилось по сравнению с пересмотренным октябрьским уровнем и составило 120,4 пункта: рост индексов цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар был компенсирован снижением индексов цен на зерновые и мясо. Таким образом значение индекса оказалось на 14,4 пункта (10,7 процента) ниже соответствующего уровня прошлого года.

В ноябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 121,0 пункта, что на 3,7 пункта (3,0 процента) ниже октябрьского уровня и на целых 29,1 пункта (19,4 процента) ниже рекордного значения прошлого года. Значительнее всего за месяц снизились мировые цены на фуражные зерновые – на 5,6 процента. Такое снижение было обусловлено в первую очередь резким падением мировых цен на кукурузу на фоне увеличения объемов реализации фермерской продукции в Аргентине и понижательного давления, оказываемого сезонным увеличением предложения в Соединенных Штатах Америки, где прогнозный объем производства был пересмотрен в сторону повышения. Что касается других фуражных зерновых, то мировые цены на ячмень также снизились, в то время как цены на сорго несколько выросли. Мировые цены на пшеницу в ноябре также снизились – на 2,4 процента, в основном в результате сезонного увеличения предложения в Аргентине и Австралии на фоне хороших темпов уборочной кампании, а также ввиду сохраняющейся острой конкуренции со стороны Российской Федерации. Индекс цен ФАО на все виды риса, напротив, в ноябре оставался стабильным в результате разнонаправленных ценовых тенденций для различных сортов риса и на различных сегментах рынка.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English