Прогноз производства зерновых в мире в 2023 г. повышен по сравнению с показателем прошлого месяца — сводка ФАО

Прогноз ФАО по производству зерновых в 2023 году в мире в этом месяце был повышен на 3,6 млн тонн, что обусловлено улучшением видов на производство пшеницы и, отчасти, фуражных зерновых. Ожидается, что объем производства зерновых в мире окажется на 0,9 процента (25,9 млн тонн) выше показателей прошлого года и на 10,4 млн тонн превысит предыдущий рекордный уровень, достигнутый в 2021 году. В этом месяце прогноз по объему производства пшеницы в мире в 2023 году был повышен до 787 млн тонн, что почти на 2 млн тонн выше, чем месяцем ранее, но все еще на 2,1 процента (17,1 млн тонн) ниже по сравнению с уровнем 2022 года. Прирост по сравнению с предыдущим месяцем в основном обусловлен более высокими объемами производства в Российской Федерации и Турции, где, согласно последним официальным данным, урожай оказался выше, чем ожидалось ранее. При этом прогнозы по объему производства в Аргентине и Бразилии, где в конце сезона сложились неблагоприятные погодные условия, были несколько понижены. По сравнению с предыдущим месяцем прогноз по объему производства фуражных зерновых в мире в 2023 году практически не изменился и оценивается в 1 511 млн тонн, что на 3,6 процента выше показателя 2022 года. Прогноз по объему производства кукурузы в Соединенных Штатах Америки был пересмотрен в сторону значительного повышения на фоне более высокого урожая, компенсировав ожидаемое снижение ее производства в Европейском союзе, а также в Мексике, где засушливые погодные условия привели к потере посевов в некоторых районах и снижению видов на урожай в целом. ФАО повысила свой прогноз по объему производства риса в мире в сезоне 2023–2024 годов на 0,9 млн тонн по сравнению с его ноябрьским уровнем, поскольку, согласно официальным оценкам в Индонезии и Объединенной Республике Танзании, неблагоприятные погодные условия не приведут к столь масштабному сокращению производства, как предполагалось ранее. Принимая во внимание пересмотр в сторону повышения данных по ожидаемому урожаю риса в Российской Федерации, Боливарианской Республике Венесуэла и Вьетнаме, произведенный с учетом увеличения посевных площадей, объем его производства в мире может достичь 524,9 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что на 0,8 процента выше уровня сезона 2022–2023 годов.

Что касается предстоящего сезона, то в странах Северного полушария продолжается сев озимой пшеницы под урожай 2024 года, при этом снижение цен на сельскохозяйственную продукцию оказало сдерживающее воздействие на прирост посевных площадей в этом году. В Соединенных Штатах Америки в результате сложившихся в этом сезоне более благоприятных погодных условий состояние около 50 процентов посевов озимой пшеницы по состоянию на конец ноября 2023 года оценивалось как хорошее или отличное по сравнению с 34 процентами в прошлом году. В Европейском союзе условия для проведения посевной в центральных районах были в целом благоприятными, при этом избыточные осадки в северной и западной частях привели к задержкам с проведением посевной и развитием посевов. Что касается Украины, то сохраняющиеся ограничения, обусловленные войной, включая снижение финансовых возможностей фермеров из-за низких закупочных цен и высоких производственных затрат, скорее всего, приведут к дальнейшему сокращению посевных площадей под пшеницей. В Российской Федерации сев озимой пшеницы в конце ноября практически завершился на фоне улучшения погодных условий в южных регионах страны, где в октябре отмечался дефицит осадков.

В Индии темпы сева озимой пшеницы соответствовали средним значениям за предыдущие периоды, при этом, как ожидается, в результате высоких внутренних цен площадь посевов превысит показатели прошлого года. В Пакистане площадь под пшеницей может немного превысить прошлогодний уровень, что обусловлено рекордно высокими внутренними ценами на фоне в целом благоприятных внешних условий, включая наличие водных ресурсов для орошения, что позволяет надеяться на более высокий урожай. В Китае (материковая часть) сев пшеницы завершился в октябре на фоне в целом благоприятных погодных условий, при этом площадь посевов превышает близкие к средним значениям показатели прошлого года.

В странах Южного полушария идет сев фуражных зерновых под урожай 2024 года. В Бразилии на фоне дождливых погодных условий, замедливших ход посевной, и снижения цен на кукурузу общая площадь под данной культурой может сократиться на 5 процентов по сравнению с рекордным уровнем 2023 года. В Аргентине, где начало посевной проходило в условиях дефицита осадков, прошли дожди, приведшие к увеличению уровня влаги в почве. Учитывая ожидаемое продолжение обильных дождей, прогнозируется, что в 2024 году объем производства кукурузы в Аргентине восстановится. В Южной Африке в начале посевной кукурузы под урожай 2024 года сложились в целом благоприятные условия, при этом в конце сезона ожидается дефицит осадков, что может неблагоприятно отразиться на видах на урожай.

Объем потребления зерновых в мире в сезоне 2023–2024 годов ожидается на уровне 2 813 млн тонн, что на 2,4 млн тонн выше ноябрьского прогноза и на 1,1 процента выше показателя сезона 2022–2023 годов. В этом месяце прогноз по объему потребления пшеницы в мире в сезоне 2023–2024 годов был повышен на 1,9 млн тонн до 791,4 млн тонн, что на 1,8 процента выше прогнозируемого уровня сезона 2022–2023 годов; такой пересмотр обусловлен ожидаемым значительным ростом потребления как в кормовых, так и в продовольственных и других целях. Прогноз по общему объему потребления фуражных зерновых в сезоне 2023–2024 годов практически не изменился по сравнению с прошлым месяцем и составляет 1 500 млн тонн, что на 1,2 процента больше, чем в предыдущем сезоне; при этом основной прирост обеспечит увеличение потребления кукурузы (прежде всего в кормовых и промышленных целях). Ожидаемый объем потребления риса в мире в сезоне 2023–2024 годов практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и может составить 521,6 млн тонн (в пересчете на обрушенное зерно), что на 0,7 млн тонн ниже прогноза на сезон 2022–2023 годов: увеличение потребления риса в продовольственных целях позволит компенсировать вероятное снижение его потребления на корма.

Прогноз по объему запасов зерновых в мире на конец сезона 2024 года был повышен на 5,3 млн тонн до рекордных 886,5 млн тонн, что на 2,7 процента выше уровня начала сезона. Согласно последним прогнозам, показатель соотношения объема запасов зерновых в мире к их потреблению в сезоне 2023–2024 годов может составить 30,8 процента, практически не изменившись по сравнению с сезоном 2022–2023 годов, что соответствует в целом достаточно комфортному уровню. В свете новых данных, главным образом по Египту, Европейскому союзу и Саудовской Аравии, ноябрьский прогноз по объему запасов пшеницы в мире был пересмотрен в сторону повышения на 4,2 млн тонн до 319,3 млн тонн, что на 0,2 процента выше уровня начала сезона. Прогноз по объему запасов фуражных зерновых в мире практически не изменился по сравнению с прошлым месяцем и составляет 367,5 млн тонн, что на 5,7 процента выше по сравнению с уровнем начала сезона. Произведенный в этом месяце пересмотр в сторону повышения прогноза по уровню запасов в основном обусловлен ожидаемым увеличением объема производства кукурузы в Соединенных Штатах Америки, что, вероятно, позволит компенсировать ожидаемое снижение запасов ячменя, главным образом в Европейском союзе. После незначительной корректировки в сторону увеличения данных по переходящим остаткам в Гвинее, Индонезии, Мьянме и Таиланде ФАО повысила свой прогноз по объему запасов риса в мире на конец сезона 2023–2024 годов на 0,8 млн тонн. С учетом этого запасы риса в мире могут вырасти на 1,6 процента по сравнению с уровнем начала сезона и достичь нового пикового значения в 199,7 млн тонн.

Прогнозируемый объем торговли зерновыми в мире в сезоне 2023–2024 годов может составить 468,4 млн тонн, что несколько ниже по сравнению с прогнозом за прошлый месяц и на 1,8 процента ниже показателя сезона 2022–2023 годов. Прогнозируемый объем торговли пшеницей в мире в сезоне 2023–2024 годов (июль/июнь) составляет 194,1 млн тонн, практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Корректировка прогнозов по экспорту из Турции и Украины в сторону повышения была нивелирована в результате пересмотра в сторону понижения видов на экспорт из Аргентины, Бразилии и Европейского союза. Ожидаемый объем торговли фуражными зерновыми в мире в сезоне 2023–2024 годов (июль/июнь) также практически не изменился по сравнению с предыдущим прогнозом и все еще несколько (0,8 процента) ниже уровня сезона 2022–2023 годов. В этом месяце прогноз по объему торговли кукурузой в мире была незначительно пересмотрен в сторону повышения, что отражает более высокий импортный спрос, ожидаемый со стороны Мексики и Саудовской Аравии, и более высокое экспортное предложение со стороны Парагвая и Российской Федерации; при этом он все еще на 1,5 процента ниже по сравнению с сезоном 2022–2023 годов. Прогноз по международной торговле рисом в 2024 году (январь/декабрь) был снижен на 0,6 млн тонн до 52,3 млн тонн, в основном из-за снижения ожиданий по объему импорта со стороны Китая на фоне некоторого увеличения закупок со стороны Индонезии. В соответствии с пересмотренным прогнозом, объем торговли рисом в 2024 году, вероятно, окажется на 1,5 процента ниже по сравнению с уровнем 2023 года, ожидания по которому также были понижены.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English