Обзор зернового рынка на 08.12.2023 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 01.12.23 по 08.12.23, мировые цены на пшеницу росли. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) увеличился до 465,75 центов/бушель (+0,27%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) уменьшилась до $17,04/cwt (-0,81%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, спустился до 14190 руб./т (-2,06%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

Национальная товарная биржа (НТБ) анонсировала начало госзакупок зерна на следующей неделе. Торги назначены на все рабочие дни с 11 по 15 декабря (включительно), а также в 18 декабря 2023 года. В интервенционный фонд будут закупаться пшеница и рожь урожаев 2022 и 2023 гг.

Цены на российскую пшеницу снижались с начала сентября, но в ноябре они снова начали расти. Росту цен способствовала остановка отгрузок российской пшеницы в портах Черного моря из-за штормовой погоды в конце ноября. (материал Коммерсанта)

Россия за 10 месяцев 2023 г. экспортировала 990 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что почти на треть больше, чем за аналогичный период 2022 г. В топ-3 покупателей вошли Иран, Грузия и Китай. (данные центра "Агроэкспорт")

Состояние посевов озимых культур в РФ в этом году гораздо лучше, чем в среднем за последние 5 лет. Площадь с очень плохими посевами (невзошедшие и изреженные) составила в этом году 4% от площади сева, против среднего значения 8%. (Гидрометцентр)

Россия начала регулярные поставки зерна в Китай через Забайкальский край в рамках исполнения 12-летнего контракта. Планируется экспортировать 70 млн тонн зерна в КНР.

Минсельхоз США в декабрьском отчёте оставил без изменений прогноз сбора пшеницы в текущем сельхозгоду для РФ – 90 млн тонн. Прогноз экспорта пшеницы также не изменился и ожидается на уровне 50 млн тонн.

Прогноз ФАО по производству зерновых в 2023 году в мире в этом месяце был повышен на 3,6 млн (до 787 млн тонн) , что обусловлено улучшением видов на производство пшеницы и, отчасти, фуражных зерновых. Прирост по сравнению с предыдущим месяцем в основном обусловлен более высокими объемами производства в РФ и Турции.

Таможенные пошлины с 13 декабря 2023 г. на пшеницу и кукурузу вырастут, на ячмень останутся нулевыми.

Казахстан
Продкорпорация в текущем году закупит у сельхозпроизводителей 1,2 млн тонн зерна. Данный объем включает все инструменты – форвардный закуп, товарный кредит, прямой закуп. На этой неделе ведомство объявило закупочные цены на пшеницу. Закуп зерна будет осуществляться в общем объеме 350 тыс. тонн, в том числе до 100 тыс. тонн неклассной пшеницы. Аграрии просят Продкорпорацию не проверять проросшую пшеницу на микотоксины и увеличить объём закупа.

Украина
10 регионов полностью завершили уборочную кампанию. Собрано 57 млн 57,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. На фоне рекордной урожайности – 54,7 ц/га – Минагрополитики увеличило прогноз производства зерновых до 59,7 млн тонн (пшеницы – 22,2 млн тонн, ячменя – 5,8 млн тонн и кукурузы – 30,1 млн тонн).

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 08.12.2023.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашем Telegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English