Правительство сможет на 6 месяцев снижать ставки вывозных таможенных пошлин

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, позволяющий правительству РФ временно снижать ставки вывозных таможенных пошлин для экспорта в дружественные страны и обнулять ставки на экспорт товаров из отдельных регионов России. Документ, инициированный правительством, вносит поправки в законы "О таможенном тарифе" и "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", сообщает ТАСС.

Согласно закону, кабмин наделяется полномочиями по применению тарифных преференций (снижение ставок экспортных пошлин) при вывозе товаров в отдельные дружественные страны, а также страны, с которыми "в настоящее время интенсивно развивается стратегическое торгово-экономическое и политическое сотрудничество, на срок, не превышающий 6 месяцев", говорится в пояснительной записке.

Кроме того, правительство получит полномочия по установлению на временной основе (не более 12 месяцев) тарифных квот (предусматривающих применение пониженных или нулевых ставок вывозных таможенных пошлин в рамках определенного объема) на вывоз отдельных видов товаров, производимых на территории субъекта (субъектов) РФ, в отношении которого (которых) действуют ограничительные меры в связи с санкциями отдельных иностранных государств в отношении РФ. Правительство получит полномочия по установлению порядка мониторинга цен на товары и иных финансовых индикаторов в целях расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Также правительство России сможет устанавливать на временной основе (не более 12 месяцев) тарифные квоты (предусматривающие применение пониженных или нулевых ставок вывозных таможенных пошлин в рамках определенного объема) на вывоз отдельных видов товаров. Речь идет о товарах, производимых на территории субъекта (субъектов) РФ, географическое положение (географическая удаленность от рынков сбыта, центров по хранению и переработке продукции) которого требует особого подхода при применении мер регулирования вывоза таких товаров, указывают в кабмине.

Документ разработан в целях предоставления правительству РФ возможности точечной настройки вводимых в Российской Федерации мер регулирования экспорта, говорится в пояснительной записке.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English