ГК "Новый сухопутный зерновой коридор" планирует строительство зернового и контейнерного терминала в Иране

Группа компаний "Новый сухопутный зерновой коридор" в сотрудничестве с партнерами из Ирана планируют построить зерновой и контейнерный терминал в городе Сарахсе для поставок зерна из России в Иран в 2027 году. Об этом рассказал журналистам первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации приоритетных проектов ООО "ЭПТ" (входит в российскую группу компаний "Новый сухопутный зерновой коридор") Валерий Дубровский, передаёт ТАСС.

"Такой же хаб "Зерно+", как мы создаем в Забайкальском крае, будет в городе Сарахс на территории Ирана, там будет и зерновой терминал, и контейнерный терминал", - сказал Дубровский, добавив, что компания рассчитывает ввести объект в 2027 году.

Стоимость зернового терминала - 10 млрд рублей, контейнерного терминала - 7 млрд рублей.

По словам Дубровского, аналогичный терминал компания построила в Забайкальском крае, также там проектируется схожий контейнерный терминал на смежном участке.

Ранее в компании "ЭПТ" сообщалось о планах компании поставить в Иран 26 млн тонн зерна в течение 2024-2035 годов. Соглашение было подписано с иранской логистической компанией IranianEurasia Trading and Logistics - резидентом особой экономической зоны "Сарахс", через которую проходит важнейший транзитный маршрут из стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Зерно будет поставляться в Иран в специализированных контейнера-зерновозах, в обратном направлении в них будут доставляться товары народного потребления, а также продукты питания.

Производственно-экспортная компания "ЭПТ" входит в группу компаний "Новый сухопутный зерновой коридор", которая реализует на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока проект по созданию и развитию инфраструктуры экспорта зерновых и масличных культур в Китай и страны Средней Азии. "ЭПТ" - уполномоченный оператор по развитию "контрактного производства" и элеваторной инфраструктуры на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Основная цель компании - увеличение производства зерна на территориях трех федеральных округов до 60 млн тонн - в среднесрочной перспективе и до 90 млн тонн - в долгосрочной.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English