Правительство получило право снижать ставки вывозных таможенных пошлин

Правительство России получило право временно снижать ставки вывозных таможенных пошлин для экспорта в дружественные страны и обнулять ставки на экспорт товаров из отдельных регионов России. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Кабинет министров наделяется полномочиями по применению тарифных преференций (снижение ставок экспортных пошлин) при вывозе товаров в отдельные дружественные страны, а также страны, с которыми "в настоящее время интенсивно развивается стратегическое торгово-экономическое и политическое сотрудничество, на срок, не превышающий 6 месяцев", говорится в сопроводительных материалах.

Кроме того, правительство РФ будет вправе применять более низкую или нулевую ставку вывозной таможенной пошлины при вывозе в рамках тарифных квот отдельных видов товаров, произведенных на территории субъектов РФ, в отношении которых действуют ограничительные меры в связи с недружественными действиями иностранных государств в отношении Российской Федерации. Также кабинет министров получает полномочия по установлению порядка мониторинга цен на товары и иных финансовых индикаторов для расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Правительство сможет устанавливать на временной основе (не более 12 месяцев) тарифные квоты (предусматривающие применение пониженных или нулевых ставок вывозных таможенных пошлин в рамках определенного объема) на вывоз отдельных видов товаров. Речь идет о товарах, производимых на территории субъекта (субъектов) РФ, географическое положение (географическая удаленность от рынков сбыта, центров по хранению и переработке продукции) которого требует особого подхода при применении мер регулирования вывоза таких товаров, указывают в кабмине.

Как отмечается в сопроводительных материалах, закон разработан для предоставления кабинету министров возможности точечной настройки вводимых в РФ мер регулирования экспорта.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English