Агрометеорологический обзор за декабрь 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине месяца преобладала погода значительно холоднее обычной. Во второй пятидневке месяца среднесуточная температура воздуха была на 5–15° ниже нормы. Минимальная температура воздуха в северо-восточной половине территории понижалась до -40…-25°, в юго-западной половине до -20…-12°. В наиболее холодные дни на части полей на востоке Оренбургской области и юге Республики Башкортостан высота снежного покрова была небольшой (1–7 см) и температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -20…-16°, что могло привести к вымерзанию растений. С 17 декабря повсеместно потеплело, и погода теплее обычной удерживалась до конца месяца. Практически повсеместно в течение 6–12 дней отмечались оттепели, максимальная температура воздуха повышалась до 1…5°, снежный покров уплотнялся и таял. Средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме, в большинстве районов Северо-Западного и северной половине Приволжского федеральных округов на 2° ниже нормы, на крайнем юге территории на 2° выше нормы.

Количество осадков в декабре на преобладающей территории составило от 40 до 70 мм. В большинстве районов южной половины и на востоке Центрального федерального округа снегопады были частыми и сильными, в этих районах за месяц выпало 80–90 мм осадков и более.

В конце месяца высота снежного покрова на полях на западе и юге территории была 10–20 см, в северных районах до 30–45 см и более. Вследствие оттепельной погоды в Белгородской и Воронежской областях, а также в крайних южных районах Саратовской области высота снежного покрова не превышала 1–3 см, а на отдельных полях снега практически не было. Высокий снежный покров препятствовал интенсивному промерзанию почвы. В восточной половине территории почва промерзла на глубину 15–35 см, в Саратовской, Оренбургской областях и на юге Республики Башкортостан местами до 50–75 см и более. В западных районах глубина промерзания почвы небольшая (5–15 см), местами почва талая. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) на большинстве полей понижалась до -5…-1°, местами до -9…-8°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур в декабре на преобладающей территории были удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода в декабре была теплее обычной. В отдельные очень тёплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 12…17°, в Краснодарском крае, на западе Ставропольского края и местами в Республиках Северного Кавказа до 18…20°. Минимальная температура понижалась -10…-5°, в северной половине до -15…-12°. В наиболее холодные дни озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой 1–8 см, поэтому морозы не были опасными для зимующих культур (минимальная температура почвы на глубине 3 см была -8…-3°). Средняя за декабрь температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2–4° выше нормы.

В западной половине территории частые и интенсивные осадки в виде дождя и снега способствовали пополнению влагозапасов в почве. Количество осадков за месяц составило от 50 до 100 мм и более. В восточной половине выпало от 25 до 40 мм осадков.

В начале месяца в южной половине территории продолжалась вегетация озимых зерновых, в северных районах в наиболее тёплые дни было возможно возобновление слабой вегетации озимых культур в дневные часы. В конце месяца снежного покрова на полях практически не было. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в декабре была неустойчивой. В начале и в третьей декаде месяца преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в наиболее тёплые дни на 5–15° превышала норму. Практически повсеместно наблюдались оттепели, максимальная температура повышалась до 1…5°. С 4–5 декабря в большинстве районов резко похолодало, и погода значительно холоднее обычной удерживалась до конца второй декады декабря. Среднесуточная температура воздуха в этот период была на 7–12°, в отдельные дни на 15–23° ниже нормы, а минимальная температура воздуха понижалась до -40…-36°, в юго-восточных районах Западной Сибири до -35…-30°. Средняя за месяц температура воздуха почти повсеместно оказалась на 1–3° ниже нормы.

Количество осадков за месяц колебалось от 20 до 50 мм и более. В конце месяца высота снежного покрова составляла в основном 20–30 см, на западе Уральского федерального округа и в восточных районах Западной Сибири 40–60 см, лишь в ряде районов Алтайского края она была 2–5 см.

Озимые зерновые культуры в период холодной погоды на преобладающей территории находились под снежным покровом, высота которого составляла от 15 до 35 см, и сильные морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) понижалась в основном до -7…-3°, местами до -10°. В большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири зимовка озимых зерновых культур в декабре проходила благополучно.

В ряде районов Алтайского края, где в период наиболее сильных монозов высота снежного покрова была менее 5 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -20…-18°, местами ниже. В этих районах возможны повреждения озимых культур морозами в различной степени. В третьей декаде месяца при потеплении температура почвы повысилась и условия для зимовки озимых культур улучшились.

Прогноз агрометеорологических условий на январь 2024 г.

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English