Белоруссия вдвое увеличила продажи зерна на биржевых торгах

По информации Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), в прошлом году предприятия агропромышленного комплекса Республики Беларусь приобрели на биржевых торгах свыше 437 тыс. т зерна на общую сумму 68 млн USD. Это в 2 раза больше в натуральном выражении и в 1,5 раза – в стоимостном, чем в 2022 г.

Самыми востребованными позициями были фуражная и продовольственная пшеница, кукуруза и пивоваренный ячмень. Их удельный вес в общей сумме сделок с зерновыми культурами составил 77%. В качестве продавцов на биржевой площадке выступали как белорусские компании, так и поставщики из Российской Федерации.

«В структуре сделок преобладало белорусское зерно, а доля импорта из Российской Федерации составила чуть более 40%. В торгах регулярно участвовали зернотрейдеры из 8 регионов России, в то время как в 2022 г. их было в 2 раза меньше. Например, в Брянской и Рязанской областях белорусские сельхозпредприятия закупали фуражную пшеницу и пивоваренный ячмень, а в Белгородской области и Краснодарском крае – кукурузу и продовольственную пшеницу. В результате объемы биржевых продаж российского зерна выросли в 6 раз – с 32,6 тыс. т до 194,4 тыс. т», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом отмечается, что в 2023 г. на биржевых торгах зерновыми наблюдалась отрицательная ценовая динамика, обусловленная, прежде всего, ситуацией на мировом рынке, где на фоне увеличения предложения значительно усилилась конкуренция между крупнейшими странами-экспортерами.

«В частности, стоимость пшеницы к концу года снизилась на 31%, до 133 USD за тонну, а цена фуражной кукурузы остановилась на отметке 125 USD за тонну, что на 34% меньше, чем в январе 2023 г.», – рассказали в пресс-службе белорусской биржи.

Биржевые торги зерном для внутреннего рынка проводятся на БУТБ 2 раза в неделю. В рамках торговых сессий реализуется пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, овес, тритикале, просо, горох, чечевица, а также зерносмеси.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English