Агрометеорологический обзор за I декаду января 2024 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального, а также в большинстве районов Приволжского федеральных округов наблюдалась погода значительно холоднее обычной. В наиболее холодные ночи температура воздуха в северной половине территории понижалась до -35…-30°, местами до -40…-38°, в южной половине до -28…-25°. Максимальная за декаду температура была -15…-8°. На западе Северо-Западного, юге Центрального, а также на юге и юго-востоке Приволжского федеральных округов в первый день декады наблюдалась оттепель (до 1…4° и выше). Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 5–18° ниже нормы, лишь на крайнем юго-востоке Приволжского федерального округа она была на 2–5° выше нормы.

На юге Центрального, в большинстве районов Приволжского и местами на западе Северо-Западного федеральных округов прошли снегопады. Количество осадков за декаду составило в основном 15–25 мм, в Оренбургской области и на юге Республики Башкортостан местами до 40–50 мм и более. На остальной территории осадков было мало (2–10 мм за декаду). В конце декады высота снежного покрова на полях колебалась от 15–20 см в южных и западных районах территории до 45–60 см в северных и восточных районах.

Вследствие аномально холодной погоды глубина промерзания почвы в западной половине территории увеличилась и составляла 10–20 см. В восточной половине территории она практически не изменилась и была 15–35 см, в Саратовской, Оренбургской областях и на юге Республики Башкортостан местами до 50–75 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) была преимущественно -6…-1°, местами в Приволжском федеральном округе -9…-7°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур в большинстве районов были удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах удерживалась погода теплее обычной. Днём в северных районах территории было 3…5°, в южных районах территории максимальная температура воздуха повышалась до 10…14°, местами в Краснодарском крае, Республике Крым и Республиках Северного Кавказа до 17…19°, и в дневные часы наблюдался слабый рост озимых зерновых культур. 7–8 января похолодало, практически повсеместно прошли снегопады. Минимальная температура в северных районах Ростовской, Волгоградской областей и Луганской Народная Республики понижалась до -25…-15°, на большей части территории Южного федерального округа до -11…-7°, в южных районах Южного и в большинстве районов Северо-Кавказском федеральных округов до -5…-1°.

В большинстве районов выпало 20–40 мм осадков, местами в Волгоградской, Ростовской областях, Республике Крым и в большинстве районов Краснодарского края до 45–70 мм и более. Мало осадков (менее 10 мм) было в юго-восточных районах территории.

В конце декады практически повсеместно озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой 1–5 см, в северной половине территории (севернее широты Волгограда) до 10–15 см и более. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и крайних северо-западных районах Западной Сибири преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4–9°, в отдельные дни на 10–16° была ниже нормы. Средняя за декаду температура воздуха оказалась на 4–9°, в северных районах Свердловской области на 10–15° ниже нормы. Минимальная температура воздуха понижалась до -40…-38°, в южных районах территории до -37…-33°. Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого составляла от 35 до 55 см и более, и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) была в основном выше -10°. Зимовка озимых культур проходила благополучно.

В отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири погода была теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в юго-восточных районах Уральского федерального округа в отдельные дни, а в Западной Сибири в большинстве дней декады на 10–15° превышала норму. Холодными, когда среднесуточная температура воздуха была на 6–8° ниже нормы, были лишь отдельные дни в середине декады. Средняя за декаду температура воздуха на 2–4°, а на юге Омской, Новосибирской областей, в большинстве районов Кемеровской области и Алтайского края на 5–10° превысила норму. Минимальная температура понижалась в основном до -28…-20°, в южных районах Новосибирской, Томской областей и в ряде районов Кемеровской области до -37…-33°.

Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой от 17–25 см в южных районах территории до 30–40 см и более в северных и восточных районах. Лишь в отдельных западных и юго-восточных районах Алтайского края высота снежного покрова составляла 5–9 см, и местами температура почвы на глубине 3 см кратковременно понижалась до -14…-13°, что не было опасным для озимых культур. Условия для зимовки озимых культур в юго-восточных районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири были удовлетворительными.

Прогноз агрометеорологических условий на II декаду января 2024 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English