Прогноз по сбору зерна в 2023 г. составляет 147 млн тонн — Абрамченко

Урожай зерна в России в 2023 году с учетом новых регионов предварительно оценивается на уровне 147 миллионов тонн, заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.

"В чистом весе прогноз пока на уровне 147 миллионов тонн <зерна>, пшеницы — порядка 95 миллионов тонн", — сообщила она предварительные оценки.

В свою очередь, новые регионы собрали 4,8 миллиона тонн, добавила Абрамченко.

Она подчеркнула, что в целом в стране в 2023 году получился очень хороший результат по зерну, при этом "не было никаких драматических событий, климатических катаклизмов, повезло с погодой".

В 2022 году в России собрали рекордные 157,6 миллиона тонн зерна, в том числе 104 миллиона тонн пшеницы. Урожай 2023 года стал вторым по объему: 142,6 миллиона тонн зерна в чистом весе, включая 92,8 миллиона тонн пшеницы, согласно недавно опубликованной первой оценке Росстата (без учета статистической информации по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям).

По словам вице-премьера, в 2023 году Россия поставляла продовольствие в 169 стран мира. Основными партнерами являются Китай, Турция, Казахстан, Египет, Белоруссия, Индия, Саудовская Аравия, Узбекистан. Абрамченко отметила, что также созданы все инструменты для обеспечения торговли в национальных валютах. Сделки в рублях, по данным НТБ, достигли 7,8%. Среди партнеров – Сирия, Казахстан, Иран и другие страны.

Также Абрамченко рассказала о локализации производства семян в России. Она напомнила, что доктриной продовольственной безопасности установлен пороговый процент обеспеченности семенами отечественной селекции – 75% по всем необходимым видам.

"Этот показатель уже достигнут по пшенице – и яровой, и озимой, по рису – вообще 95%. Хуже всего дела обстоят с картофелем и сахарной свеклой. По картофелю в текущем году отечественных семян было 9%, по сахарной свекле – 2,5%", - сказала вице-премьер.

Она также отметила рост отечественного производства семян - к 2030 году доля российской продукции в этом секторе по основным культурам должна достигать 75%. При этом она подчеркнула, что, согласно прогнозу, доля отечественных семян сахарной свеклы и картофеля к 2030 году достигнет 50%. Вице-премьер добавила, что в этом вопросе Россия придерживается мнения о полной независимости от импорта.

"Гораздо спокойнее и комфортнее, когда семена собственные, удобрения – собственные, достаточно пахотных земель и своя техника. Если все средства производства есть, обеспечивается продовольственная безопасность своей страны. Это ключевой момент", - заключила она.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English