Закон о развитии семеноводства будет принят в Краснодарском крае в этом году

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на ближайшей парламентской сессии рассмотрят в первом чтении краевой закон о семеноводстве, сообщает Интерфакс.

Как сообщил в среду в ходе парламентских слушаний спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, разработка нового нормативного правового акта обусловлена необходимостью увеличивать обеспеченность агропромышленного комплекса отечественными семенами. Он напомнил, что, согласно Доктрине продовольственной безопасности страны, обеспеченность национального АПК российскими семенами к 2030 году должна составлять не менее 75%.

"Снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного материала и связанных с ним агротехнологических решений - одно из приоритетных направлений краевого АПК. В нем уже давно на высоком научном и экспертном уровне ведется селекционная работа в области растениеводства. И, осознавая важность стоящих перед нашим АПК задач, профильный комитет ЗСК вел планомерную и системную работу по формированию региональной нормативной правовой базы", - сказал Бурлачко.

Как пояснил председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, закон направлен прежде всего на улучшение показателей сортовых качеств семян, выведение и размножение новых высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, приспособленных к природно-климатическим условиям края, а также на обеспечение отрасли АПК качественным посадочным материалом.

Законом предусмотрено предоставление господдержки в приоритетном порядке отечественным производителям семян.

Орленко подчеркнул, что уже определена правовая основа для научного сопровождения семеноводства. С целью создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для выращивания семян с высокими сортовыми качествами в крае будут созданы специальные семеноводческие зоны.

Высказанные в ходе слушаний замечания и предложения будут детально проанализированы профильным комитетом и включены в таблицу поправок.

В первом чтении законопроект рассмотрят на январской сессии парламента.

По данным регионального Минсельхоза, семенами отечественной селекции в Краснодарском крае ежегодно засевается 100% площадей озимых зерновых культур, более 80% площадей сои, 35-45% кукурузы и подсолнечника. Площадь высева элитных семян в 2023 году по всем сельхозкультурам составила 805,9 тыс. га, из них пшеницы - 672 тыс. га, что составило 39% от общей площади сева пшеницы в регионе.

Во исполнение положений Доктрины продовольственной безопасности РФ и импортозамещения семян сельскохозяйственных культур иностранной селекции за последние годы производители семян нарастили общую площадь семенных посевов подсолнечника и кукурузы отечественной и иностранной селекции более чем на 30% и в 2023 году она составила 28 тыс. га, в том числе кукурузы - 13 тыс. га, подсолнечника - 15 тыс. га.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English