Агрометеорологический обзор за II декаду января 2024 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов наблюдалась неустойчивая погода. В наиболее холодные дни, 12–14 января, температура воздуха в северной половине территории понижалась до -27…-23°, местами до -35…-30°, в крайних западных и юго-западных районах территории до -20…-18°. Максимальная за декаду температура была -7…-1°. На юго-западе Северо-Западного, в южной половине Центрального, а также на юго-западе Приволжского федеральных округов в отдельные дни в начале и в конце декады наблюдались оттепели (до 1…4°). Средняя за декаду температура воздуха в основном оказалась на 2–5° ниже нормы, лишь в ряде районов Ленинградской, Оренбургской областей и Республик Карелия и Башкортостан она была на 6–7° выше нормы.

В большинстве районов территории прошли снегопады, что существенно увеличило высоту снежного покрова на полях. Количество осадков за декаду составило от 10 до 25 мм, в Тульской, Рязанской и Нижегородской областях местами до 40 мм и более. На крайнем юго-востоке и востоке территории осадков было мало (2–7 мм за декаду). В конце декады высота снежного покрова на полях была 30–50 см, в ряде районов Ленинградской, Вологодской, Кировской, Ульяновской, Самарской областей, Республик Татарстан и Башкортостан, Пермского края 60–70 см. Лишь местами в крайних западных и южных районах территории высота снежного покрова была небольшой (10–15 см).

Высокий снежный покров препятствовал промерзанию почвы, и по сравнению с предыдущей декадой глубина промерзания практически не изменилась и составляла в западной половине территории 10–20 см, в восточной половине 15–35 см, в Саратовской, Оренбургской областях и на юге Республики Башкортостан местами до 50–75 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) понижалась до -6…-1°, местами на юге Приволжского федерального округа до -10…-7°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине декады наблюдалась погода холоднее обычной. Днём в северных районах территории было -8…-5°, в южных районах -3…2°. В наиболее холодные ночи температура понижалась до -20…-15°, в северных районах Волгоградской области до -32…-30°. В этот период на полях наблюдался снежный покров, высотой от 5 до 15 см и более, поэтому морозы не были опасны для озимых зерновых культур Во второй половине декады потеплело. В южных районах территории максимальная температура воздуха повышалась до 5…8°, местами в Краснодарском крае, Республике Крым и Республиках Северного Кавказа до 12…15°. Вегетация озимых не возобновлялась.

В большинстве районов Южного федерального округа, за исключением Астраханской области и Республики Калмыкия, за декаду выпало 15–25 мм осадков, местами на юге Ростовской области, Республики Крым и Краснодарского края 35–45 мм и более. В остальных районах Южного и на территории Северо-Кавказского федеральных округов осадков было мало (1–8 мм).

В конце декады практически повсеместно, за исключением южных районов, озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой 1–5 см, в северной половине территории (севернее широты Волгограда) до 10–15 см и более. Агрометеорологические условия для зимовки растений были преимущественно удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районах Уральского федерального округа преобладала погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады была на 4–7°, в отдельные дни на 8–12° ниже нормы. Теплыми, когда среднесуточная температура воздуха на 2–6° превышала норму, были лишь отдельные дни. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно оказалась на 2–5° ниже нормы. В юго-восточных и в отдельных западных районах округа минимальная температура воздуха понижалась до -29…-27°, в остальных районах до -39…-35° и ниже. Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого составляла в основном от 35 до 50 см и более, и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3см) была выше -10°. Зимовка озимых культур проходила благополучно.

В Западной Сибири погода была неустойчивой. В отдельные наиболее тёплые дни в начале декады среднесуточная температура воздуха на 8–13° превышала норму. 15 января резко похолодало, и погода значительно холоднее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха в основном была на 5–8° ниже нормы. Минимальная температура воздуха в большинстве районов территории понижалась до -30…-25°, в отдельных южных районах Новосибирской, Кемеровской областей, в ряде северных и в отдельных южных районах Алтайского края до -35…-32°. Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов Томской области оказалась на 2–3° выше нормы, в ряде южных районов территории на 2–3° ниже нормы, а в остальных районах территории она была близкой к норме.

Озимые зерновые культуры почти повсеместно находились под снежным покровом высотой 30–50 см и более (в ряде районов Алтайском крае и на юге Новосибирской области местами 15–25 см), и наблюдавшееся понижение температуры воздуха не было опасным для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3см) составляла в основном -10…-7°, местами -13°. Условия для зимовки растений были удовлетворительными. Повреждений озимых культур морозами в истекшей декаде не наблюдалось.

Лишь в отдельных районах Алтайского края, где высота снежного покрова была менее 10 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -19…-17°, что было опасным для озимой пшеницы. Кроме того, в отдельных западных и юго-восточных районах края условия для зимовки озимых зерновых культур осложнялись из-за наличия на полях ледяной корки толщиной от 2–5 мм, местами около 20 мм.

Прогноз агрометеорологических условий на III декаду января 2024 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English