Казахстан: Требования Продкорпорации по неклассному зерну обоснованы — премьер-министр

Чтобы помочь аграриям реализовать часть зерна низкого качества, правительство приняло решение закупить в ресурсы Продкорпорации 350 тыс. тонн пшеницы 4, 5 классов и неклассной. На эти цели выделено 31,3 млрд тенге. Но после объявления закупа аграрии массово заявили о неприемлемых условиях, предъявляемых к качеству пшеницы, из-за которых реализовать зерно становится практически невозможным, пишет ElDala.kz.

Ранее группа депутатов Мажилиса обратилась с запросом к главе правительства касательно закупа неклассного зерна. В нем, в частности, указывается, что ГОСТ допускает влажность зерна до 14%, в то время как Продкорпорация требует не более 12% влажности. Также много вопросов вызвало требование о проведении анализа на микотоксины, проведение которого требует дополнительных затрат.

В своем ответе премьер-министр Алихан Смаилов пояснил, что в соответствии с государственным стандартом максимальная влажность продовольственного зерна пшеницы при закладке на длительное хранение не должна превышать 14%, содержание по сорной примеси средней чистоты – от 1 до 3%, по зерновой примеси средней чистоты – от 1 до 5%. В благоприятные годы зерно на элеваторах очищается и сушится до указанных параметров, так как такие показатели обеспечивают длительное хранение.

«Вместе с тем неблагоприятные погодные условия в период уборки урожая 2023 года значительно ухудшили качество зерна (высокая влажность зерна, повышенное содержание зерновой примеси, ухудшение качества клейковины, пониженное число падения и т.д.), которое является неполноценным. На неполноценном зерне происходит интенсивное развитие микроорганизмов (бактерии, грибы), которые снижают качество зерна. Они придают неприятный запах и вкус, а также могут содержать ядовитые для человека и животных вещества. Жизнедеятельность микроорганизмов часто приводит к возникновению самосогревания зерна. В плесени вырабатывается значительное количество микотоксинов», - отметил глава правительства.

Он также подчеркнул, что хранение специфичного неполноценного зерна требует особого наблюдения и контроля, создания условий, препятствующих возникновению прорастания зерна и развитию микроорганизмов.

«В этой связи Продкорпорацией в рамках прямого закупа была установлена влажность для зерна пшеницы (Triticum aestivum L.) 5 класса – 12,5 - 13%, неклассной – в пределах 12 - 12,5%. Таким образом, данные меры были приняты Продкорпорацией в связи с технологической необходимостью хранения зерна на длительный период», - пояснил Алихан Смаилов.

Вместе с тем, по его словам, учитывая неоднократные обращения фермерских ассоциаций страны, были исключены требования о предоставлении протокола испытаний на содержание микотоксинов для закупа неклассной пшеницы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English