Экспорт зернобобовых культур из Алтайского края в 2023 г. вырос в 1,5 раза

Экспорт зернобобовых культур из Алтайского края, одного из ведущих аграрных регионов страны, вырос в 2023 году в полтора раза - аграрии отправили более 161 тыс. тонн сои, нута и чечевицы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Алтайского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

"Минувший 2023 год показал не только отличный урожай зернобобовых в Алтайском крае в плане качества и урожайности, но и высокую заинтересованность в зерне из сибирского региона в других странах. По данным Алтайского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна", краевые аграрии в общей сложности экспортировали в прошлом году более 161 тыс. тонн сои, чечевицы и нута, тогда как в 2022-м продали лишь 108 тыс. тонн в другие страны", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что наибольшим спросом пользовалась соя. Центр оценки качества зерна провел исследование 70% от собранных 256 тыс. тонн культуры. Результаты показали, что соя соответствует наивысшему продовольственному качеству. За границу в 2023 году из Алтайского края было отправлено 97 тыс. тонн этой культуры.

Экспорт чечевицы в свою очередь показал двукратный рост, в 2023 году регион продал другим странам 63 тыс. тонн культуры. Наибольшая заинтересованность наблюдалась в Иране, Казахстане и Турции. Нарастили закупки Азербайджан, Грузия, Латвия, ОАЭ, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Чехия.

"Тестовый" для региона нут, хоть и не пользуется пока широкой популярностью, но уже имеет свой первый алтайский сорт, выведенный местными селекционерами. Несмотря на узкий экспортный охват, культура тоже показала рост в отгрузках за рубеж: 1,2 тыс. тонн в 2023 году по сравнению с 1 тыс. тонн в 2022-м. Лидером среди стран стал Иран, куда алтайские аграрии отгрузили 740 тонн нута.

По данным регионального Минсельхоза, урожай зерновых и зернобобовых культур в 2023 году в Алтайском крае составил 4,9 млн тонн, что на 20% меньше показателей 2022 года, когда было собрано 5,9 млн тонн. В 2021 году урожай этих культур в регионе составил 5,4 млн тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English