В январе Россия экспортировала 5,3 млн тонн зерна, превысив показатель прошлого года — Российский зерновой союз

В январе 2024 г. Россия отгрузила на экспорт 5,3 млн тонн зерна против 4,5 млн тонн в январе прошлого года, сообщается в мониторинге Российского зернового союза, передаёт Интерфакс.

Как сообщила директор аналитического департамента союза Елена Тюрина, экспорт пшеницы в том числе составил 4 млн тонн, это на 200 тыс. тонн больше, чем в январе прошлого года.

По ее данным, с начала сезона (с 1 июля 2023 года) к 1 февраля этого года было отгружено 40,2 млн тонн зерновых, в том числе 33,3 млн тонн пшеницы. "С учетом того, что экспортный потенциал в целом по сельхозгоду (июль 2023 - июнь 2024 гг. ) оценивается в 65 млн тонн всех видов зерновых и в том числе 53 млн тонн пшеницы, получается, что до конца сезона остается экспортировать 24,8 млн тонн зерновых", - сказала она, напомнив, что с 15 февраля начинает действовать квота на экспорт зерна в объеме 24 млн тонн.

При этом эксперт не исключила, что экспортный потенциал по сезону может быть повышен до 66 млн тонн зерна, в том числе 54 млн тонн пшеницы. "Такой экспорт возможен, потому что ресурсы есть, и экспорт может превысить ожидаемые 65 млн тонн", - отметила она.

Тюрина также сообщила, что с 1 по 5 февраля на экспорт отправлено 496,2 тыс. тонн зерна, что на 48% меньше, чем годом ранее (945 тыс. тонн). Отгрузки пшеницы сократились на 47,8%, до 405,6 тыс. тонн, кукурузы - на 16%, до 88 тыс. тонн. "И серьезно "просели" отгрузки ячменя - до 2,6 тыс. тонн против 63,5 тыс. тонн год назад", - обратила внимание она.

По ее словам, покупателями российской пшеницы за этот период были 7 стран против 13 в начале февраля прошлого года. Основные объемы пришлись на Египет - 63 тыс. тонн. Но это почти в 7 раз меньше, чем год назад. "Второе место в рейтинге неожиданно заняла Мексика, куда отгружено 48,5 тыс. тонн, на третьем Танзания - 46,8 тыс. тонн. Год назад в эти две страны отгрузок не было, - сообщила Тюрина. - Четвертое место заняла Куба с 30 тыс. тонн, она давно не была в списке основных импортеров российской пшеницы. Пятерку лидеров замыкает Турция - 23 тыс. тонн, это на 80% меньше, чем в это же время прошлого сезона".

Пшеницу в начале февраля отгружали 10 компаний против 29 год назад.

Тюрина также сообщила, что основной объем кукурузы отправлен во Вьетнам - 65 тыс. тонн. Почти весь отгруженный в начале февраля ячмень пришелся на Иран.

Отгрузки зерна за этот период шли через 10 портов, год назад - через 16. Основной объем - 144 тыс. тонн - традиционно перевален через Новороссийск, но объемы здесь упали на 66%. На второе место вышел порт Тамань - 113,5 тыс. тонн (рост более чем в 2 раза). На третьем - порт Азов, снизивший отгрузки на 12%, до 89 тыс. тонн. Рейдовая перевалка сократилась на 34%, до 63 тыс. тонн. Топ-5 замыкает порт в Высоцке (Ленинградская область), через который отправлено 30 тыс. тонн основных видов зерновых и зернобобовых культур.

Как считает Тюрина, снижение отгрузок в феврале отчасти можно объяснить тем, что у российской пшеницы не было дисконта в цене по отношению к европейскому зерну. "Более того, в конце января наша пшеница (4 класс, FOB Новороссийск) стоила дороже европейской на $7 за тонну. На 5 февраля разрыв сократился на $3. Сейчас российская пшеница предлагается по $240, европейская - по $237 за тонну. Цена американской за неделю снизилась на $4, до $258", - сообщила эксперт.

По ее словам, цены производителей пшеницы двигаются разнонаправленно. На юге пшеница 4 класса подешевела в среднем на 100 рублей за тонну, в центре - небольшой рост (на 30 рублей). В целом средняя цена составила 11 650 рублей против 11 700 рублей за тонну (с НДС) на минувшей неделе. В долларовом эквиваленте цена снизилась со $130,6 в конце января до $127 за тонну.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English