Украина может экспортировать по Черному морю все зерно урожая 2023 г. — G7

Украина может экспортировать все зерно урожая 2023 года через коридор в Черном море. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров Группы семи (G7) по завершении онлайн-саммита, прошедшего под председательством премьер-министра Италии Джорджи Мелони, которая находится в Киеве, передаёт ТАСС.

"Агрессивная война России против Украины продолжает подрывать глобальную продовольственную безопасность, мы отмечаем успех Украины в значительном расширении экспорта продовольствия через Черное море, что поможет накормить весь мир. Благодаря морскому коридору Украины и коридорам солидарности ЕС Украина находится на пути к тому, чтобы экспортировать все зерно урожая 2023 года, несмотря на нападения России на украинские порты и выход России из черноморской зерновой инициативы", - утверждается в заявлении.

Страны G7 обещают "продолжать помогать Украине экспортировать зерно и сельскохозяйственную продукцию в наиболее уязвимые страны, в том числе посредством реализации программы "Схема верификации зерна", которую Украина возглавит в этом году". "Мы призываем Россию прекратить свои усилия по использованию продовольствия в качестве оружия и поддержать безопасное коммерческое судоходство в Черном море", - говорится в заявлении.

10 февраля постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС заявил, что Россия пока не видит перспектив и предпосылок для возобновления зерновой сделки. Он подчеркнул, что изначально гуманитарный характер черноморской инициативы очень быстро сменился на коммерческий, поэтому "вместо оказания помощи наиболее нуждающимся странам она успешно осуществлялась в интересах Киева и бенефициаров из числа благополучных западных государств".

В ООН, которая выступала организатором сделки, отмечали, что украинские "временные коридоры" не могут заменить зерновую сделку, объем экспорта в рамках которой мог достигать 4 млн тонн в месяц.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English