Сбор зерна в РФ в этом году может составить 145 млн тонн — Российский зерновой союз

Заявления президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского на пресс-конференции 11 марта в Москве.

УРОЖАЙ

Сбор зерна в РФ в этом году может составить 145 млн тонн с учетом новых территорий, в том числе может быть собрано 92-93 млн тонн пшеницы. Озимыми засеяно 20 млн га. Состояние озимых не вызывает серьезных опасений, влагозапасы хорошие. Примерно 4% площадей в плохом, изреженном или невзошедшем состоянии, что является низким показателем. В среднем за последние 10 лет этот показатель был на уровне 6%. Озимые обеспечивают до 70% общего урожая пшеницы, остальное приходится на яровое зерно.

ЭКСПОРТ

Экспорт зерна из России с начала сельскохозяйственного сезона (с 1 июля 2023 года) по 10 марта составил 47 млн тонн, что является рекордным объемом в историческом разрезе, хотя темпы в последние месяцы несколько отстают от прошлогодних. Сейчас объемы восстановились. По итогам сезона экспортный потенциал оценивается в 70 млн тонн "если, соответственно, будут добавлены объемы в квоту".

  • Китай

Китай не допускает российскую озимую пшеницу на свой рынок, желая выторговать более выгодные цены. КНР уже добился закупок российской сои без ГМО по ценам генно-модифицированной сои, хотя последняя на мировом рынке стоит значительно дешевле. В Китай также поставляется яровая пшеница, рапс и горох. Однако эти объемы незначительны, поскольку основным экспортным продуктом России является именно озимая пшеница.

  • Алжир

Россия сумела перехватить зерновой рынок Алжира у традиционного поставщика — Франции. Россия предложила Алжиру зерно по более низким ценам, в результате эта страна заняла пятое место по объемам закупок экспортного российского зерна. При этом Франция предлагает покупателям Алжира льготные условия закупок, такие как отсрочки по платежам. На ситуацию повлияли также политические обстоятельства. Помимо Алжира, закупки российского зерна активно наращивают Бангладеш, Пакистан, Индонезия, Йемен, Израиль, Кения.

По материалам ТАСС, ИнтерфаксИАА «ПортНьюс»

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English