Площадь под твёрдой пшеницей в текущем году увеличится почти в 2 раза

Площади под твердой пшеницей в РФ в этом году увеличатся почти в два раза. Об этом было сообщено на совещании в Минсельхозе, посвященном вопросам развития селекции, семеноводства, производства и переработки твердой пшеницы, пишет Российский зерновой союз в Telegram-канале.

На совещании были обсуждены проблемы, стоящие перед отраслью в настоящее время. Было отмечено, что в 2024 году площадь посевов под твердую пшеницу будет увеличена почти в двое. В 2023 году посевы твердой пшеницы занимали площадь около 500 тыс. га.

Потребность рынка зерна твердой пшеницы с учетом экспорта составляет порядка 1,5 - 2 млн тонн.

В декабре 2023 г. Правительство РФ ввело запрет на экспорт твердой пшеницы на период до 31 мая 2024 года. Постановление распространяется на твердую пшеницу под кодами ТН ВЭД ЕАЭС 1001 11 000 0 и 1001 19 000 0.

В страны ЕАЭС твердую пшеницу разрешено экспортировать в пределах установленных распоряжением правительства квот при наличии разрешений, выдаваемых Минсельхозом РФ. Согласно постановлению, квоты на вывоз в Белоруссию и Армению составляют по 1 тыс. тонн (код ТН ВЭД ЕАЭС 1001 11 000 0), в Киргизию – 1 тыс. тонн (ТН ВЭД ЕАЭС 1001 11 000 0) и 12 тыс. тонн (ТН ВЭД ЕАЭС 1001 19 000 0), в Казахстан – 4 тыс. тонн (ТН ВЭД ЕАЭС 1001 11 000 0) и 30 тыс. тонн (ТН ВЭД ЕАЭС 1001 19 000 0).

Минсельхоз РФ пояснял причины запрета снижением мирового урожая твердой пшеницы и повышенным спросом на него в мире. Как считают в ведомстве, предлагаемые ограничения позволят обеспечить их производителей сырьем в полном объеме. 

По оценке Российского зернового союза, с 1 июля по 10 ноября ее отгрузки в годовом выражении выросли почти в 13 раза, до 657 тыс. тонн. Росту экспорта способствовал действующий зерновой демпфер, в соответствии с которым экспортная пошлина рассчитывается от индикативной цены на всю пшеницу. В результате доля пошлины в цене на твердую пшеницу значительно меньше.

Основными производителями твёрдой пшеницы являются Алтайский край (до 80%), Оренбургская, Челябинская, Омская, Саратовская, Самарская и Волгоградская области.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English