Обзор зернового рынка на 29.03.2024 — Zerno.ru

На отчетной неделе, с 22.03.24 по 29.03.24, мировые цены на пшеницу вели себя разнонаправленно. Цена на:

Контракт на кукурузу на бирже в Чикаго (CBOT, ZC) поднялся до 442,00 центов/бушель (+0,63%). Цена на рис в Чикаго (CBOT, ZR) спустилась до $16,36/cwt (-5,65%).

Российские индикативные цены (FOB ЧМ):

Российский индекс пшеницы, CPT Новороссийск, поднялся до 13270 руб./т (+2,21%).

Внутрироссийские закупочные цены на пшеницу 4 класса, протеин 12,5%, на портовых элеваторах Черного и Азовского морей за отчетный период:

Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортёрами зерна в связи с тем, что некоторые из них нарушают требования, предъявляемые к этой продукции. Ранее сообщалось, что ТД «Риф» приостановил отгрузки зерна на экспорт. По заявлению Россельхознадзора, с начала 2024 г. у ТД «Риф» выявлены несоответствия требованиям стран-импортёров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн. В ряде СМИ появилась информация о давление на компанию.

Губернатор Ростовской области поручил региональному Минсельхозу разобраться в обстоятельствах, изложенных в письме ТД «РИФ». Об этом говорится в материале издания «Город N». В обращении собственник компании сообщает о беспрецедентном давлении со стороны зернового трейдера «Деметра-Холдинг». Убытки «РИФа» от простоя оцениваются в $1 млн в сутки. По мнению президента РЗС А. Злочевского, нечестная игра конкурента, направленная на передел рынка, тормозит экспорт и усугубляет ситуацию с ценообразованием для крестьян.

Минсельхоз завершил распределение первой части допквот на экспорт зерновых общим объемом 2,4 млн тонн (10% от общего объема тарифных квот). Дополнительная часть выдается на основании заявления от организации, которая уже имеет основную часть квот на экспорт зерновых.

Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу Московская биржа) возобновила закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Закупки зерна в госфонд были остановлены 7 марта. Всего в период с 11.12.2023 по 29.03.2024 в госфонд было закуплено 881,6 тыс. тонн зерна на сумму 12569,7 млн рублей.

Площади под твердой пшеницей в РФ в этом году увеличатся почти в 2 раза. В 2023 г. посевы твердой пшеницы занимали площадь около 500 тыс. га. Основными производителями твёрдой пшеницы являются Алтайский край, Оренбургская, Челябинская, Омская, Саратовская, Самарская и Волгоградская области. В декабре 2023 г. Правительство РФ ввело запрет на экспорт твердой пшеницы на период до 31 мая 2024 г.

В нормальном и хорошем состоянии находятся 94,4% посевов озимых зерновых культур, что позволяет рассчитывать на хороший результат при благоприятных погодных условиях, сообщили в Минсельхозе РФ. Подкормка озимых зерновых идёт в 23 регионах, в 13 регионах сеют яровые зерновые.Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции АО «Макфа» – крупнейшего в РФ производителя макаронных изделий, пишет Коммерсантъ. Иск поступил в Центральный райсуд Челябинска. Как считает надзор, компания имеет коррупционное происхождение, поскольку бенефициары занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.

Таможенные пошлины с 3 апреля 2024 г. вырастут на все зерновые.

БЕЛОРУССИЯ

Ранние яровые зерновые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 26,7% площадей. На 29 марта засеяно 166,1 тыс. га.

КАЗАХСТАН

Посевные работы ведутся в южных регионах страны, засеяно 33,3 тыс. га. Массовая посевная кампания начнется во второй декаде мая. В текущем году планируется разместить сельхозкультуры на площади 23,8 млн га, что на 209,6 тыс. га меньше показателя 2023 г.

УКРАИНА

К севу яровых культур приступили все области. Засеяно 476,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Из них – 68,3 тыс. га пшеницы, 291,5 тыс. га ячменя.

Подробнее в Обзоре зернового рынка на 29.03.2024.

Новости зернового рынка России и стран СНГ в нашемTelegram-канале

zerno.ru

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English