Россельхознадзор предлагает ввести аттестацию производителей зерна для экспорта в рамках усиления фитосанитарного контроля

В рамках исполнения поручения Правительства по обеспечению фитосанитарной безопасности экспортных партий зерна и соблюдению компаниями-экспортёрами процедуры очистки указанного зерна от семян карантинных сорных растений Россельхознадзор внес предложения в Минсельхоз России по усилению контроля за фитосанитарным состоянием мест производства отечественной продукции, прежде всего, зерна, предназначенного к отгрузке на экспорт, сообщается на сайте ведомства.

Данные предложения планируется включить в план законотворческой деятельности Правительства России на 2025 год.

"Поскольку на сегодняшний день российское законодательство в области карантина растений не позволяет в полной мере осуществлять соответствующий контроль, были подготовлены предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» в части наделения Россельхознадзора полномочиями по проведению на безвозмездной основе обследований объектов, связанных с производством, переработкой и хранением подкарантинной продукции, прежде всего, зерна, отправляемого на экспорт, на соответствие карантинным фитосанитарным требованиям стран", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор предлагает рассмотреть аналогичную ветеринарному контролю процедуру проведения аттестации предприятий-производителей, осуществляющих вывоз продукции за границу, с внесением данных в соответствующий реестр экспортёров.

"Фактически предлагаемые изменения уже много лет успешно апробированы на практике. Так, начиная с 2015 года, в соответствии с требованиями подписанных с Главным таможенным управлением Китая протоколов Россельхознадзор ежегодно проводит фитосанитарные обследования мест производства и хранения зерновой продукции, предназначенной к отгрузке в Республику. Только в случае соответствия фитосанитарным требованиям и стандартам безопасности КНР места производства и хранения зерновой продукции включаются китайской стороной в реестр компаний, которым одобрен экспорт в Китай. Это позволяет обеспечить полную прослеживаемость зерновой продукции, начиная от семян, и минимизировать риски обнаружения карантинных организмов в экспортной партии. Эффективность данной системы подтверждается отсутствием нотификаций от уполномоченных органов Китая", - отмечают в Россельхознадзоре.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English