Молдова: От засухи пострадало более 60% посевов зерновых

В Молдове более 180 тыс. га пшеницы, ячменя и рапса из общей площади посевов зерновых в 415 тыс. га пострадало в этом году от засухи в пропорции более 60%, а общий ущерб для этих культур составляет примерно 900 млн леев.  Об этом сообщил на брифинге во вторник премьер-министр Ион Кику, отметив, что от засухи сильно пострадал весь сельхозсектор, но зерновые пострадали больше всего, и оценки потерь, сделанные в мае-июне, подтвердились после сбора урожая, пишет InfoMarket.

Глава кабмина напомнил, что общая площадь посевов зерновых в этом году составила 415 тыс. га, при этом, 322 тыс. га было засеяно пшеницей. При этом, от засухи пострадало 215 тыс. га пшеницы в пропорции от 25% в северных районах до 60-100% в центральных и южных. Как подчеркнул премьер, таким образом, пострадало в целом более 2/3 посевов пшеницы, и 140 тыс. га из общей площади пострадавших культур в 215 тыс. га пострадали в пропорции более 60%. Урожайность пшеницы была низкой - от 0,3 до 1,2 тонн с гектара.

Как отметил глава кабмина, 38 тыс. га из общей площади посевов ячменя пострадало в пропорции более 25%, а 22 тыс. га - в пропорции более 60%. Из 37 тыс. га рапса 26 тыс. га пострадало в пропорции более 25%, а 15 тыс. га - в пропорции более 60%.

Ион Кику подчеркнул, что, таким образом, в целом из 415 тыс. га посевов зерновых, более 180 тыс. га пшеницы, ячменя и рапса пострадали в пропорции более 60%. По его словам, с учетом этих цифр можно констатировать, что ущерб для посевов пшеницы превышает 700 млн леев, ячменя - более 100 млн леев, рапсa - также свыше 100 млн леев. Кроме засухи, некоторые культуры пострадали еще от дождей с градом.

Премьер отметил, что в целом общий урожай пшеницы в Молдове в 2020 г. составит 600-650 тыс. т. По его словам, с учетом того, что около 350 тыс. т. пшеницы необходимо для внутреннего потребления, обеспечения продовольственной безопасности, то примерно 300 тыс. т. пшеницы из нового урожая могут быть экспортированы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English