Песков отметил, что РФ не препятствует вывозу украинского зерна из морских портов

В Кремле заявили, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна из морских портов, передаёт Интерфакс.

"Точной договоренности нет. Действительно, и турецкая сторона, и другие стороны получили детальные объяснения от президента Путина. И собственно, все главы государств и правительств, с которыми в последнее время были разговоры, и также генеральный секретарь ООН Гутерриш (Антониу) получили детальные разъяснения Путина о том, что Россия не препятствует (вывозу зерна)", - заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, достигнуты ли договоренности, в частности с Турцией, по вопросу вывоза украинского зерна из морских портов.

"Более того, - подчеркнул Песков, - если Украина все-таки удосужится перейти к разминированию портов и обеспечению условий для безопасной морской навигации, тогда Россия будет готова оказать содействие в проводке до международных вод".

Речь идет о проводке до международных вод судов, которые будут загружены зерном.

"Никаких препятствий Россия здесь не чинит, но одновременно Россия и не является стороной, которая минировала порты", - заявил пресс-секретарь главы государства.

"Проблема зерна сейчас постоянно на повестке дня стоит. По разным каналам идет обсуждение этой темы. Действительно, потенциально мы находимся на пороге весьма глубокого продовольственного кризиса, связанного с введением незаконных ограничений в адрес одного из основных поставщиков, то бишь нас", - сказал Песков, отвечая на вопрос, планируется ли обсуждение темы зерна между главами МИД РФ и Турции в ходе переговоров в ближайшее время.

Он подтвердил, что такие переговоры "действительно планируются". Но порекомендовал уточнить в МИД дату визита Сергея Лаврова в Турцию.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English