Значение Индекса продовольственных цен ФАО в мае вновь продемонстрировало тенденцию к снижению

В мае 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО*(ИПЦФ) составило 124,3 пункта, что на 3,4 пункта (2,6 процента) ниже показателя апреля и на целых 35,4 пункта (22,1 процента) ниже максимальных уровней, достигнутых в марте 2022 года. Зафиксированное в мае снижение было обусловлено значительным сокращением значений индексов цен на растительные масла, зерновые и молочную продукцию на фоне некоторого роста значений индексов цен на сахар и мясо.

В мае среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 129,7 пункта, что на 6,5 пункта (4,8 процента) ниже апрельского показателя и на целых 43,9 пункта (25,3 процента) ниже рекордного значения прошлого года. Международные цены на пшеницу снизились на 3,5 процента по сравнению с уровнем прошлого месяца, что обусловлено как хорошими видами на урожай в предстоящем сезоне 2023–2024 годов, так и решением о продлении действия Черноморской зерновой инициативы. Мировые цены на кукурузу в мае упали на 9,8 процента. Такое снижение цен объясняется как благоприятными видами на урожай сезона 2023–2024 годов, которые позволяют надеяться на восстановление предложения в мире, так и ожидаемым ростом объемов производства в двух основных странах-экспортерах – Бразилии и Соединенных Штатах Америки. Замедление темпов экспорта из Соединенных Штатов Америки и отказ от закупок со стороны Китая также оказали понижательное давление на международные цены на кукурузу. Что касается других фуражных зерновых, то под влиянием вялого спроса на мировых рынках кукурузы и пшеницы международные цены на ячмень и сорго снизились на 9,5 и 9,7 процента, соответственно. При этом международные цены на рис в мае продолжали рост как вследствие завершения выполнения ранее заключенных контрактов с покупателями в Азиатском регионе, так и снижения предложения со стороны некоторых экспортеров, таких как Вьетнам и Пакистан.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

home_graph_1_ru_jun889_1.jpg

 

home_graph_2_ru_jun889.jpg

 

home_graph_3_ru_jun889.jpg

index_table_ru_jun889.jpg

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English