Украина ищет альтернативы зерновой сделке без участия России

Киев рассматривает альтернативы зерновой сделке, которые не будут требовать участия Москвы. Об этом заявил в опубликованном в пятницу интервью агентству Reuters министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, передаёт ТАСС.

Как утверждает министр, в настоящий момент зерновой коридор фактически закрыт, так как российская сторона ограничила регистрацию судов, направляющихся в одесский порт Южный. Условием снятия ограничений со стороны РФ является возобновление экспорта российских аммиачных удобрений.

"Это должно работать не так. Тогда мы будем готовы к плану Б, который зависит от нас, зависит от ООН. Не думаю, что мы будем бездействовать, если так будет продолжаться в ближайшем будущем", - сказал Сольский, добавив, что упомянутый план Б "исключает из этих отношений четвертую сторону", под которой подразумевается Россия.

По его словам, Киев может предоставить перевозчикам необходимые гарантии для того, чтобы они продолжали осуществлять транспортировку зерна без участия России в сделке. Для этих целей создан специальный фонд, размеры которого достигают 547 млн долларов. Однако это остается вариантом на случай, когда украинской стороне "будет нечего терять". Пока же Украина стремится к тому, чтобы текущее соглашение работало.

"Если мы будем полностью заблокированы, что по сути уже почти произошло, тогда перевозчики смогут пользоваться коридором, получив гарантированное страхование от нашего правительства", - сказал он. По его словам, судовладельцы могут быть уверены в том, что Вооруженные силы Украины и украинские средства ПВО "способны выполнить свою работу".

Зерновая сделка была продлена на два месяца с 18 мая. Об этом заявил 17 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поблагодарив руководство России, Украины и ООН за конструктивный подход. В МИД России ранее подчеркивали, что та часть соглашения, которая касается обязательств перед Москвой, не выполняется. РФ настаивает на восстановлении допуска российских судов в зарубежные порты, нормализации ситуации со страхованием сухогрузов, переподключении Россельхозбанка к системе межбанковских платежей SWIFT и запуске аммиакопровода Тольятти - Одесса.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English