Казахстан намерен расширить экспорт муки в Китай

Минсельхоз Казахстана принимает меры для расширения рынков сбыта казахстанской муки. В частности, планируется нарастить экспорт продукции зернопереработки в Китай. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в ходе правительственного часа в Сенате, пишет ElDala.kz.

Он отметил, что проблемным вопросом является сужение рынков сбыта казахстанской муки из-за развития собственной переработки в традиционных странах импортерах за счет введения ими протекционистских мер господдержки (введение дифференцированных ставок пошлин на ввозимое зерно (0%) и муку (10%) Узбекистаном).

«В этой связи Министерством принимаются меры по расширению рынков сбыта продукции. Так, в рамках недавнего визита главы государства в КНР мы работаем над расширением экспорта продукции зернопереработки в Китай и включением новых компаний в реестр поставщиков», - сказал Карашукеев.

Глава Минсельхоза отметил, что зерноперерабатывающая отрасль занимает лидирующую позицию, в общем объеме производства продуктов питания доля отрасли составляет 21%. Функционируют 350 предприятий (производство муки, круп, макарон, глубокой переработки зерна).

«При этом производство муки в объеме 3,3 млн тонн, превышает в разы внутреннее потребление страны (1,4 млн тонн) и занимает одну из лидирующих позиций в мире по объемам экспортных поставок (1,9 млн тонн). Обеспеченность внутреннего рынка отечественным производством муки составляет 237%, по макаронным изделиям - 122%, крупе - 102%», - сказал Карашукеев.

По его словам, несмотря на вводимые в прошлом году ограничения на экспорт по отдельным позициям, за счет наращивания объемов производства, экспорт продукции АПК по итогам 2022 года составил $5,6 млрд, что на 46% превышает уровень 2021 года. При этом экспорт переработанной продукции АПК увеличился на 64% и составил $2,3 млрд. Доля переработанной продукции в экспорте выросла с 37% до 42%.

По структуре отраслей переработки первую тройку занимают производство муки – 17%, производство молочных продуктов и мясной продукции – по 16% соответственно. Далее идут производство растительных масел (8%), сахара (4%) и круп (2%).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English