Казахстан планирует собрать 14,5 млн тонн пшеницы — Зерновой союз

Прогнозы по урожаю зерновых озвучили в Зерновом союзе Казахстана, передает Казинформ.

"Что мы ожидаем в этом году от нового урожая? Пока зерновой союз ставит предварительные оценки, все эксперты и сельхозтоваропроизводители говорят о том, что надо осторожно подходить к оценкам нового урожая, порядка 14,5 млн тонн пшеницы", - сказал руководитель Комитета торговли «Зернового союза Казахстана» Александр Малов в ходе круглого стола по проблемным вопросам зерновой отрасли.

Он заявил, что планы по производству достаточно амбициозны.

"Это говорит о том, что у нас достаточно хороший амбициозный план по производству, переходящий остаток и возможный экспорт. Экспорт мы оцениваем в новом сезоне в 8,5 - 9 млн тонн, что достаточно амбициозно. Хороший объем. Вопрос теперь - куда мы поедем с этой пшеницей", - добавил Александр Малов.

В целом экспорт зерна в текущем сезоне составит рекордные 11 млн тонн. "Этот маркетинговый год мы заканчиваем на позитивной ноте. Экспорт составит на первое сентября до 11 млн тонн, что является достаточно рекордным экспортом за последние десятилетия", - рассказал Малов.

Эксперт отметил, что ожидается "разносортица" по качеству. В отличие от последних трех лет, когда был получен высококачественный урожай, в этом году таких результатов достигнуть невозможно.

"Значит, если у нас будет и четвертый, и пятый, и третий класс рядовой, то мы будем активно конкурировать с Россией", - сказал Малов. Он также заявил, что с Россией конкурировать на рынке зерна очень сложно.

«А с Россией сегодня очень сложно конкурировать. У них более эффективное производство, и, соответственно, цена немного ниже, чем наша. Наша задача - удержать центральноазиатские рынки. Также мы активно в этом году поехали с марта-апреля месяца на Китай. Но Китай будет покупать только качественную пшеницу, что будет влиять на цены на внутреннем рынке на высококачественную пшеницу», - добавил Александр Малов.

Он также сообщил, что ожидается паритет цены от 85 тысяч тенге (за тонну) на внутреннем рынке с учетом НДС до 95 тысяч тенге с учетом НДС. По его словам, возможно, эта цена не всех устроит.

«Не факт, что она будет удовлетворять всех сельхозтоваропроизводителей, потому что надо смотреть на себестоимость и объем производства, но она будет удовлетворять наше Правительство с точки формирования внутренней цены на муку и хлеб. Поэтому выше цену ожидать, наверное, будет очень сложно: насколько она будет ниже, мы уже и так стоим на порогах себестоимости сельхозтоваропроизводителей. Нужно сконцентрироваться вокруг наших сельхозтоваропроизводителей и дать возможность им получить максимально возможную цену в этом сезоне», - добавил эксперт.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English