Украина: Аграрии не планируют уменьшать посевные площади под озимыми в 2024 г.

Подавляющее большинство аграриев не планируют существенно менять посевные площади под озимыми культурами по сравнению с прошлым сезоном. Таковы результаты опроса планов и подготовки сельхозпроизводителей к проведению посевной кампании озимых под урожай 2024 года, который проводил Минагрополитики.

В частности, почти половина фермеров (45%) не планируют существенно сокращать посевные площади озимых культур. При этом 38% опрошенных предпринимателей могут увеличить посевную площадь. 14% аграриев отметили, что в этом году не будут сеять озимые.

Такое соотношение в целом соответствует аграрной практике в Украине, где ежегодно до 20% сельскохозяйственных производителей не участвуют в севе озимых культур.

Как свидетельствуют данные опроса, структура озимых культур может претерпеть изменения. В частности, предприятия сократят долю пшеницы и ячменя, но увеличат площади под озимый рапс.

В общей сложности посевные площади под озимыми культурами могут увеличиться на 0,5 млн. га или на 8% по сравнению с прошлым сезоном. ключевым фактором расширения посевных площадей остается рапс, посевы под ним могут увеличиться почти на 40% до рекордных 1,9 млн га.

«В этом году мы уже наблюдали, что доля посеянных масличных культур, а именно сои, подсолнечника, рапса, увеличилась. Связано это было прежде всего с дорогой логистикой. Эту тенденцию мы наблюдаем и в планах аграриев на следующий сезон», – объяснил первый заместитель Министра агрополитики Тарас Высоцкий.

Ключевыми вызовами влияния на посевную кампанию остается дефицит финансовых ресурсов и низкая ликвидность аграрного сектора. В то же время, основной проблемой большинство производителей называют неопределенность в отношении рыночных перспектив — более трети респондентов. Кроме того, четверть участников опроса отметили, что снижение экономической мотивации также негативно отразилось на их ожиданиях по посевным и будущему урожаю озимых культур.

Также опрос показал, что вопрос применения удобрений остается одним из наиболее чувствительных для аграриев. Применять его в полном объеме готовы крупные и средние производители. В частности, уровень внесения удобрений ожидается на уровне вдвое меньше агрономической потребности (47%). Уровень ожидаемого применения средств защиты растений под урожай озимых в 2024 прогнозируется на уровне 56% от потребности. Только 10% респондентов готовы применять удобрения на уровне 100% от потребности, средства защиты растений – на 18%.

Что касается обеспеченности топливом и семенами, то здесь схожи тенденции. Высокую оценку уровня обеспечения топливом и семенами дают крупные и средние производители. В настоящее время средний уровень обеспечения топливом оценивается в 53%, семенами – 60%.

Опрос проведен Министерством аграрной политики и продовольствия Украины в рамках подготовки к осенней посевной кампании под урожай 2024 с 7 по 14 августа 2023 года. В опросе приняли участие 2403 респондента, из которых 2070 (86%) предоставили развернутую информацию о собственных планах к посевной кампании озимых культур.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English