Украина: Румыния запланировала довести экспорт украинского зерна до 4 млн тонн в месяц

Румыния удвоит пропускную способность своего главного черноморского порта - Констанцы и судоходных путей на Дунае в течение двух месяцев, чтобы помочь Украине экспортировать зерно, заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в интервью Financial Times, передаёт Интерфакс.

Премьер Румынии подчеркнул, что этот план будет реализован независимо от ситуации в украинских портах на другом берегу Дуная, на границе с Румынией.

"В 2023 году Украина будет иметь около 40 млн тонн зерна на экспорт. (...) Мы мобилизовались как могли", - сказал он.

По словам Чолаку, увеличение пропускной способности порта Констанца и других маршрутов позволит экспорту украинского зерна достигнуть 4 млн тонн в месяц.

В настоящее время осуществляются инвестиции в Сулинский канал. Кроме того, существуют и другие решения, например, разрешить судам ночной транзит с октября и нарастить грузовые перевозки минимум до 14 судов в день. Увеличение вдвое размера барж также "означает, что Украине не придется так часто использовать зерновые склады", сказал он.

Премьер отметил, что Румыния откроет больше автомобильных пунктов пересечения границы и улучшит свою железнодорожную инфраструктуру на станциях, граничащих с Украиной, чтобы ускорить перевалку грузов.

Увеличение инфраструктурных и других расходов, связанных с конфликтом на Украине, оказывает влияние на румынский бюджет. Центральный банк Румынии прогнозирует, что дефицит бюджета подскочит до 7,5% ВВП в этом году, что намного превышает целевой показатель в 4,4%, а также показатель 2022 года в 6,2%.

Чолаку намерен на текущей неделе встретиться с представителями ЕС в Брюсселе, чтобы обсудить меры по устранению дефицита финансирования. Он заявил, что "нет никакой возможности", чтобы ЕС сократил финансирование Румынии, чтобы навязать Бухаресту более жесткую экономию.

"Нам пришлось реорганизовать бюджет, чтобы помочь украинским поставкам", - сказал премьер-министр и добавил, что постарается добиться одобрения ЕС на исключение из расчета дефицита бюджета статей, связанных с военной операцией на Украине.

"Это были непредвиденные расходы", - резюмировал Чолаку.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English