Россия поставила исторический рекорд экспорта пшеницы в июле–августе — Русагротранс

Экспорт пшеницы из России за первые два месяца сезона 2023/2024 года достиг абсолютного рекорда в 9,6 млн тонн, сообщает журнал поле.рф со ссылкой на аналитический центр «Руагротранс».

«Ранее максимум поставок был зафиксирован в 2018 году — 8,9 млн тонн, когда, помимо нового урожая, вывозились запасы высокого урожая 2017 года», — отмечают аналитики.

К показателям июля—августа прошлого года (6 млн тонн) экспорт вырос в 1,6 раза. Большая часть поставок шла в страны Африки (42%) и в страны Ближнего Востока (33%). Остальное — в страны Южной и Юго-Восточной Азии (почти 10%), в страны Южной и Центральной Америки (5%).

export_grain_08.png
«В топ-10 импортеров российской пшеницы, как и в прошлом сезоне, вошли Египет, Турция, Алжир, Бангладеш, Саудовская Аравия и Ливия (8-е место)», — отмечается в материалах аналитического центра.

При этом в топ-10 впервые оказались такие страны как Израиль (6-е место), Кения (7-е место), Бразилия (9-е место) и Йемен (10-е место). Выбыли из десятки Иран (ранее занимал 3-е место), где отмечались сложности с оплатой импорта, и Пакистан (в сезоне 2022/2023 занял 6-е место), куда поставки вскоре должны активизироваться, по мнению аналитиков.

Также вышел из числа лидеров по импорту Судан, ранее занимавший 9-е место. Вместе с тем, отмечают аналитики, несмотря на имевшую место политическую нестабильность, поставки за два месяца возросли с 72 тыс. до 202 тыс. тонн (13-е место).

Как сообщили в «Русагротрансе», ряд стран ввозит российскую пшеницу опережающими темпами. Так, Израиль ввез уже почти 50% от объема всего прошлого сезона, Бразилия — 45%, Бангладеш — 41%, Алжир — 37%, Кения — 35%.

«Ряд стран ввез из России за июль—август 2023 года больше, чем за весь предыдущий сезон: Индонезия — 188 тыс. тонн (168 тыс. тонн в сезоне 2022/2023), Перу — 104 тыс. тонн (77 тыс. тонн)», — отмечают аналитики.

Близко к уровню прошлого года ввозит пшеницу из РФ Италия — 182 тыс. тонн (211 тыс. тонн), где в условиях резкого падения производства из-за засухи активным спросом пользуются дурум и фуражная пшеница. Также спустя три сезона возобновились поставки в Венесуэлу.

«География поставок после сужения в прошлом сезоне вновь расширяется: Россия в текущем сезоне уже поставляет зерно в 54 страны (включая страны ЕАЭС), тогда как в первые два месяца сезона 2022/2023 их количество составляло 37. В сентябре ожидается начало поставок в Марокко, Вьетнам и рост отгрузок в Испанию и Пакистан», — сообщили в аналитическом центре «Русагротранса».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English