Украина: ВАР существенно повысила прогноз урожая зерновых и масличных

Нынешний украинский урожай будет выше прошлогоднего в разрезе отдельных культур, сообщил заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук, пишет АПК-Информ.

“Нынешний урожай уже превысил ожидания, хотя уборка кукурузы только начинается. Украина может собрать суммарно около 80 млн тонн, уже имеем высокие показатели по уборке сои, увеличился урожай подсолнечника”, - рассказал Д. Марчук.

Напомним, что в июле ВАР прогнозировала урожай зерновых и масличных на уровне 66-68 млн тонн.

Однако эксперт отметил, что благосостояние товаропроизводителей будет зависеть от возможности экспортировать зерно. Аграриям нужны средства на осеннюю посевную. Под урожай 2024 г. озимыми культурами засеяно более 700 тыс. га, уточнили в ВАР.

По словам Д. Марчука, экспорт украинской агропродукции в августе вышел на хорошие показатели, несмотря на все препятствия.

"Даже в условиях блокады одесских портов не останавливается движение в дунайских портах. За последние 5 дней 4 раза обстреливали инфраструктуру Дуная, это приводит к удорожанию фрахта судов. Несмотря на это, Украине удалось экспортировать в августе 2,6 млн тонн агропродукции через дунайские порты, а общий экспорт составил более 4 млн тонн - это хорошие показатели", - отметил заместитель главы ВАР.

Он добавил, что Украина имеет еще гуманитарный коридор на Черном море.

"Если дальше этот канал будет положительно развиваться, то сможем экспортировать по этому направлению около 1 млн тонн. Если же остановится Дунай - это будет очень большая потеря для Украины, потенциал экспорта украинской агропродукции по речным портам составляет более 3 млн тонн. Альтернативными остаются железнодорожные и автомобильные пути, но и там есть ограничения со стороны ЕС”, - подчеркнул Д. Марчук.
По его мнению, существует вероятность единоличной пролонгации запретов на импорт украинской продукции со стороны Польши.

Еще одной альтернативой для украинского экспорта является привлечение портов Адриатики и Балтики, сейчас ожидается предоставление компенсаций со стороны ЕС на транспортные расходы украинских аграриев.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English