Украина: Правительство согласовало процедуру экспорта четырех видов агропродукции в пять стран-членов ЕС

Долгожданное решение Европейской комиссии по снятию ограничений на экспорт украинской агропродукции с введением дополнительных мер контроля является конструктивным,  заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

«У нас есть долгожданное решение Еврокомиссии, ограничения сняты. И мы благодарны за конструктивную позицию», – подчеркнул Министр.

Он отметил, что согласно новым условиям Украина в течение 72 часов наработала и представила Европейской комиссии план действий по контролю за экспортом. По словам Николая Сольского, предложение украинской стороны должно разрядить ситуацию.

«Согласно нашему плану действий Украина будет контролировать и регулировать экспорт следующим образом. Мы согласовываем с Еврокомиссией и со странами импортерами необходимый перечень и объем аграрной продукции из четырех культур, они в свою очередь определяют готовы ли принимать эти культуры, когда и в каких объемах. Только после этого мы выдаем разрешения нашим предприятиям на экспорт той или иной продукции. То есть, Украина контролирует свой экспорт и согласовывает его с принимающими странами», - подчеркнул Николай Сольский.

Он сообщил, что сегодня Правительство Украины одобрило новую процедуру экспорта определенных видов продукции в отдельные государства-члены ЕС. В ней предусмотрено, что 4 культуры: кукуруза, рапс, подсолнечник, пшеница, которые идут в режиме экспорта в 5 государств, должны получить лицензию Минэкономики по согласованию с Минагрополитики.

«Мы верим, что такая схема работы удовлетворит все стороны. И даже три страны, которые сейчас выступают против украинского аграрного экспорта, также присоединятся к этому плану. Поскольку у всех нас одна цель – победа в этой страшной войне. А для этого должно быть взаимопонимание и взаимоподдержка между нами», – подчеркнул Министр агрополитики Украины.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English